Школьники Хадыженска стали участниками творческих встреч с поэтом и писателем Василием Макарчуком

В Апшеронском районе под руководством председателя районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марины Леонидовой проводится традиционный комплекс мероприятий оборонно-массовой и патриотической работы.

В рамках проекта в учебных заведениях проходят встречи с писателем и поэтом из Хадыженска, председателем филиала Союза военных писателей, действительным членом Русского географического общества Василием Макарчуком. Отец Василия Афанасьевича – ветеран Сталинградской битвы – много рассказывал сыну о героических днях противостояния на Волге, переломивших ход Великой Отечественной. Чувства сыновьей благодарности за Великую Победу звучат в стихах хадыженского автора особо проникновенно.

В прозе Василий Макарчук рассказывает о «горячих точках» и воинском братстве героев наших дней. В 1996 году Макарчук ездил в творческую командировку в зону абхазско-грузинского вооруженного конфликта. Собранный материал вошел в повесть «Прыжок в Зазеркалье».

Василию Макарчуку удается быстро налаживать контакт и овладевать вниманием аудиторий разных возрастов. Старшеклассники Казачьей школы затаив дыхание слушали его стихи из альбома «На перекрестках войны» и задавали много вопросов о настоящих героях, вставших на защиту братского народа и чести своей страны.

Провести встречу с учениками средних классов хадыженской школы № 7 Василию Макарчуку помогли преподаватель географии Ольга Панова и педагоги Детского эколого-биологического центра Виктория Жирова и Любовь Понаморева. Они подготовили тематическую выставку творческих работ и показали подборку хроникальных видео о войне в Афганистане.

Воспитанники хадыженского Детского эколого-биологического центра и ученики младших классов местной школы №7 под руководством преподавателя Ольги Курпис аплодисментами встречали Василия Макарчука во время тематического утренника «Твори добро». В конце встречи малыши подходили к Василию Афанасьевичу с вопросом: «А завтра вы придёте к нам читать другую сказку?..»

Катя Романова, активист Молодежного клуба РГО