Школьники "Мира открытий" познакомились с молодёжным движением РГО

фото: МДЦ "Артек"

На профильной смене Русского географического общества в МДЦ "Артек" в рамках "Ночь географии" прошел образовательный лекторий. Школьники "Мира открытий"  познакомились с молодёжным движением РГО. Ребята узнали о истории создания Молодёжного клуба РГО,  познакомились с основными направлениями его деятельности в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного и природного наследия России, узнали о возможностях своего участия в различных проектах и мероприятиях, проводимых Русским географическим обществом.

Участники смены выработали предложения по развитию Молодёжного движения как в своих регионах, так и на федеральном уровне. Обсудили варианты сотрудничества и смогли получить ответы на свои вопросы.

- Идеи юных географов смены будут положены в основу резолюции для направления в Департамент по работе с молодёжью. Авторы наиболее интересных предложений были отмечены «профиками» и получили дополнительные баллы в личный соревновательный зачет, - отметила координатор смены Елена Лубашевская.

ecde6517-6f1f-4347-a7a8-4bb3ad946224.jpg

фото: МДЦ "Артек"

- Рассказать о Молодёжном клубе РГО на смене, где собрались ребята их 45 регионов страны  – это действительно уникальная возможность. Кто-то уже является активистом Клуба, но многие узнали о нашем движении и его работе впервые. Отрадно, что все приняли активное участие в выработке предложений и обсуждении идей, которые несомненно позволят активизировать нашу деятельность и привлечь новых участников, - отметил, подводя итоги мероприятия, педагог смены "Мир открытий", руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.