Учащиеся старших классов школы № 10 имени В.Г. Кирьяновой станицы Губской познакомились с деятельностью Русского географического общества – для них прошел кинолекторий РГО. Организовала и провела мероприятие учитель географии Наталья Брежнева.
В ходе кинолектория школьники смогли увидеть документальный фильм «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства», иллюстрирующий жизнь и культуру древнего Боспорского царства. Уникальные исторические артефакты и живописные пейзажи, запечатленные в кинопроекте, подарили учащимся возможность «путешествовать» по древним землям и вдохновили интерес к изучению истории своего региона.
- Очень интересно было узнать, что знакомые нам с детства города Черноморского побережья Краснодарского края ещё в глубокой древности были центрами культуры, - отметили с гордостью ребята.
Во время кинолектория ребята также обсуждали вопросы значения сохранения культурного наследия и об ответственности каждого из нас за его защиту. Учащиеся активно участвовали в обсуждениях, задавая вопросы и делясь своими мыслями о древних традициях и их влиянии на современное общество.
- После просмотра фильма мне очень захотелось совершить путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства, посетить археологические раскопки и обязательно совершить морское путешествие на яхте! Очень увлекательный фильм, спасибо создателям! – поделился впечатлением учащийся 11 класса Дмитрий Уревский.
«Золотое кольцо Боспорского царства» - российский туристский проект Русского географического общества, маршрут которого проходит по территории 14 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области и включает в себя около 40 площадок, тематически связанных с историей Боспора. Над созданием научно-популярного фильма "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства" в рамках медиа-гранта Русского географического общества трудилась творческая группа Краснодарского регионального отделения РГО, телекомпания "Под знаком Пи" и продюсерский центр "Чайка". Главное действующее лицо картины - журналист и телеведущий Михаил Зеленский.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Открываем Россию заново. Вместе с Русским географическим обществом», который реализуется на средства гранта губернатора Кубани при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», а также депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Виктора Теплякова и депутата Горсобрания Сочи Соса Мартиросяна.