Школьники нескольких регионов встретятся с командой экспедиции "РоссиЯ-2021"

9 июня команду экспедиции "РоссиЯ-2021" будут приветствовать в областном Центре дополнительного образования "Лапландия". Юные исследователи природы из Мурманской, Челябинской, Ростовской и Ярославской областей, собранные Российским движением школьников, расскажут о своих наблюдениях за плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Согласно инструкциям учёных, все данные наблюдений участники проекта заносят в Фенологическую сеть Русского географического общества. На основе ее данных учёные смогут организовывать научные экспедиции и большие научные проекты.

Школьники расскажут путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края. Руководитель экспедиции "РоссиЯ-2021" Константин Мержоев, заместитель директора крупнейшего в России биологического института, Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, а также соорганизаторы проекта "Плоды науки" прокомментируют исследования юных россиян и ответят на их вопросы.

Всероссийский проект "Плоды науки" запущен Русским географическим обществом, Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки, Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и Российским движением школьников. В его рамках любой желающий сможет стать научным волонтёром и наблюдать за плодовыми деревьями: грушей, яблоней и рябиной, а также дикими ягодами: малиной, земляникой, смородиной. Самые активные волонтёры и участники-школьники получат призы и подарки от организаторов проекта. Школьники также смогут получить сертификаты об участии в проекте.Чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на портале Фенологической сети РГО и следовать инструкции.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.