Школьники Новороссийска познакомились с историей филокартии

С 5 по 10 февраля на базе Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества для детей школьного возраста была проведена экскурсия «Открытое письмо с географической фотоиллюстрацией. Путешествие по Северному Кавказу» с последующей мини-викториной. Экскурсия проводилась в музее МБОУ гимназия № 4 города Новороссийска. Лекторами мероприятия выступили члены Русского географического общества, преподаватели школ города и Новороссийского политехнического института: Камбарова Е.А., Санникова А.Б., Дьяченко В.В., Литвинов А.Е. и Буланая А.Е. На экскурсионных мероприятиях побывали около ста пятидесяти учеников образовательных учреждений города-героя.

В рамках мероприятия школьники узнали, что открытое письмо появилось 1 марта 1869 года в Австро-Венгрии, а наибольшее свое развитие получило после франко-прусской войны. Уже в 1872 году благодаря своей простоте и дешевизне открытое письмо использовалось в Великобритании, Италии, России, Румынии, Сербии, США, Чили и других уголках планеты.

Варианты оформления титульного листа открытого письма крайне разнообразны. Художники использовали рекламные плакаты, фото достопримечательностей или курортных местностей, исторические и географические пейзажные фотоиллюстрации. Именно с последним вариантом открытого письма могли познакомиться юноши и девушки. Они осуществили фантазийное путешествие по Северному Кавказу от города-героя Новороссийск, через Горячий Ключ, плато Лаго-Наки, Гуамское ущелье, поселок Красная Поляна, Теберду, Домбай, города-курорты Пятигорск и Кисловодск до Северной Осетии. Благодаря проведенной экскурсии подростки познакомились с тонкостями пейзажной филокартии – коллекционированием открытых писем с географической фотоиллюстрацией.

По окончании экскурсии дети ответили на вопросы мини-викторины. Лучшим из них вручили памятные призы, грамоты и сертификаты от Русского географического общества и Управления образования города Новороссийска.