Школьники Томской области прошли полевой практикум по наукам о Земле

Станция "Палеонтологическая". Фото: Пресс-служба ГГФ ТГУ

При поддержке Томского отделения РГО 17 сентября состоялся полевой практикум по наукам о Земле "Познай и береги природу!". Студенты и преподаватели Геолого-географического факультета Томского госуниверситета познакомили старшеклассников из школ области с метеорологическими приборами, космоснимками, правилами сбора вторсырья и особенностями полевой жизни.

Основные задачи практикума, который проводится с 2015 года – приобретение школьниками практических умений проведения полевых исследований, популяризация географических и экологических знаний, краеведения. Участники закрепляют на практике знания, полученные во время обучения и подготовки к участию во Всероссийской олимпиаде по географии.

Школьники выступили в роли географов-исследователей, поработали с GPS-приемником и космическими снимками, термометром-щупом и атласом облаков. На семи станциях 18 команд выполняли увлекательные задания по палеонтологии, геологии, гидрологии и экологии.

obshchee_foto.jpg


Участники полевого практикума. Фото: пресс-служба ГГФ ТГУ

obshchee_foto.jpg


Фото: пресс-служба ГГФ ТГУ

Победителем полевого практикума стала команда МАОУ "Зональненская" СОШ Томского района под руководством члена РГО Инны Негодиной и команда школы № 40 г. Томска.

- Я готовлюсь к поступлению с 9 класса, сейчас обучаюсь в профильном классе и надеюсь на высокий балл при сдаче ЕГЭ по географии. Это был просто праздник, эмоции захлестывали при выполнении заданий на каждой станции. А когда огласили результат — первое место, и то, что я стал победителем в конкурсе "Собери лайки", прибавило мне сил и уверенности, что все у меня сложится хорошо, - поделился член команды Иван Миллер, - Наша команда благодарна нашему учителю, Инне Сергеевне, за возможность участия в этом празднике и прочные знания, которые она нам дает. 

Организаторами Практикума выступили Геолого-географический факультет ТГУ, Томское областное отделение РГО, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), ассоциация учителей географии Томской области, Центр развития современных компетенций детей и молодежи им. Д.И. Менделеева ТГУ, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.

Елизавета Шаимбаева