Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе встретила юных географов "Артека"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" посетили музейно-выставочный комплекс "Константиновская батарея".

В отреставрированном здании цитадели сегодня располагается Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе и две экспозиции: "Константиновская батарея: два века на страже Родины" и "История РГО в лицах, фотографиях, фактах". Обе выставки демонстрируют неразрывную связь отечественной истории с биографиями выдающихся деятелей Русского географического общества.

В ходе осмотра первой экспозиции ребята познакомились с хроникой строительства Константиновской батареи – ярким примером российского фортификационного искусства и военной архитектуры. Цитадель была возведена на северной оконечности одноименной бухты, на мысе Константиновский, чтобы прикрывать город Севастополь от неприятелей.

Экскурсанты узнали, как батарея отражала удары противника в период первой обороны Севастополя (1854–1855 годы), какую роль сыграла в революционных событиях 1905 года и как выстояла в дни второй обороны Севастополя (1941–1942 годы). В музейном фонде хранятся многочисленные артефакты героических сражений, реконструированы эпизоды военных действий и быт солдат в казематах Константиновской.

Вторая выставка, которую посетили юноши и девушки, более детально познакомила их со старейшей общественной организацией России – Русским географическим обществом, первым Председателем которого был Великий князь Константин Николаевич.

В экспозиции представлены архивные документы и отчеты Императорского Русского географического общества, хронология знаковых экспедиций членов РГО, личные вещи, принадлежавшие известным мореплавателям и путешественникам, а также модели кораблей.

Здесь же артековцы увидели современные направления деятельности Русского географического общества – масштабные проекты по сохранению природного и архитектурного наследия, инициативы, направленные на популяризацию знаний о родной стране.

"Нам всем очень понравилась эта экскурсия! Мы не только узнали много интересных фактов про героический Севастополь, но и смогли полюбоваться прекрасными снимками, победившими в фотоконкурсе Русского географического общества «Самая красивая страна»", - прокомментировала посещение Константиновской батареи Вероника Кабанова из Липецкой области.

Смена "Мир открытий" стартовала в Международном детском центре "Артек" 30 августа и стала третьей профильной сменой Русского географического общества в 2018 году. Она объединила 400 юных географов из 65 регионов России.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО.