Симпозиум русской патриотической и православной литературы в Краснодаре

В Краснодаре 14 марта 2012 года состоялся симпозиум «Русская патриотическая и православная литература в 2011 году». Мероприятие прошло в специализированном магазине «Кладезь». Данная площадка была выбрана не случайно. По мнению участников симпозиума, патриотическая литература – это в том числе издания о природе, географии, истории, родного края.

В мероприятии приняли участие представители Екатеринодарской и Кубанской епархии, Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Миссионерского центра, Краснодарского краевого движения «Кубанский собор», общества «Знание», представители СМИ и других организаций.

Русское географическое общество на мероприятии представляли председатель Краснодарского регионального отделения Иван Чайка, ученый секретарь Отделения Надежда Безуглая, руководитель издательского центра Отделения Игорь Платонов, члены общества – протоиерей Алексий Касатиков и руководитель Миссионерского центра епархии Александр Шпаков.

Именно Александр Эдуардович Шпаков был идейным вдохновителем и организатором данного мероприятия. Он открыл симпозиум и представил его участников.

С проникновенной речью ко всем обратился Епископ Герман. Он подчеркнул особую роль патриотических и православных изданий в духовном воспитании человека и выразил уверенность в том, что необходимо изучать серьезную духовную литературу.

Очень интересны и содержательны были выступления известного писателя и руководителя журнала «Родная Кубань» Виктора Лихоносова, протоиерея Алексия Касатикова, председателя краевого отделения общества «Знание» Андрея Зайцева, руководителя магазина «Кладезь» Александра Борунова и многих других участников симпозиума.

Председатель Краснодарского отделения Иван Чайка представил некоторые издания Отделения и рассказал о мероприятиях, реализуемых нашей организацией. Он также передал от имени общества Епископу Герману несколько книг Отделения, изданных в 2011 году.

Участники симпозиума приняли решение проводить данное мероприятие ежегодно и выразили слова искренней благодарности хозяину магазина «Кладезь» Александру Борунову.

[gallery link="file" columns="4"]