Символы мужества для детских сердец

Члены Русского географического общества, педагоги школы №15 станицы Переясловской , организовали для своих учеников экскурсионную поездку в Волгоград. Ребята прикоснулись к героическим событиям прошлого, которые 70 лет назад перевернули ход Великой Отечественной войны.

Инициатором поездки была учитель географии Галина Владимировна Гроссевич, которая также является ученым секретарем недавно созданного Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Ей помогали другие учителя-предметники школы №15 – Наталья Степаненко, Ирина Дужая, Наталья Гудим, Лариса Семенченко – члены РГО в Брюховецком районе.

Город-герой посетили 92 школьника из 6–8 и 10 классов. Делегация учащихся была поделена на две группы. Первая часть школьников (50 человек) выехала вместе со своими наставниками и несколькими родителями 17 октября. Когда через три дня экскурсанты вернулись, в путь отправилась вторая группа школьников и взрослых.

Ребята увидели много памятных исторических мест города-героя: Мамаев курган – символ великого мужества и победы советского народа над фашистскими захватчиками под Сталинградом, музей-панораму «Сталинградская битва», дом сержанта Павлова, Аллею Героев, братскую могилу защитников города, памятник погибшим мирным жителям, а также другие памятники и достопримечательности.

Яркое впечатление произвела на них смена почетного караула около Вечного огня в зале Воинской славы, а также посещение «Планетария» – третьего по значимости после московского и новосибирского.

Финальным аккордом этого интересного, познавательного и полезного для школьников путешествия стал просмотр фильма «Сталинград» в кинотеатре «Москва» (станица Брюховецкая).

Что и говорить, не так часто наши дети совершают экскурсии за пределы района, не говоря уже о поездках в другие регионы. А ведь какая это замечательная возможность: показать детям огромную и красивую Россию – их Родину, воспитать в них чувство любви к ней и желание сохранить и приумножить ее богатства и величие!

Благодарим педагогов, которые, несмотря на трудности, организуют для ребят такие удивительные экскурсии.

Напомним, что просветительская деятельность – многолетняя традиция Русского географического общества. Краснодарское региональное отделение РГО сегодня продолжает эту традицию и реализует многочисленные образовательные и просветительские проекты. Одним из направлений такой деятельности является проведение экскурсий, поездок по местам природного и историко-культурного наследия, популяризация этих объектов и приобщение детей и молодежи к такой деятельности.

Текст: Нина Шкуро, Анна Панфилова