Он слышал сердце вулкана: мемориальную доску Евгению Мархинину открыли в Туапсе

фото предоставлено Туапсинским отделением РГО

14 октября в Туапсе торжественно открыли памятную табличку известному ученому-вулканологу, доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику РАЕН, действительному члену Русского географического общества Евгению Мархинину. Памятный знак разместили на фасаде дома на улице Карла Маркса, где до последних своих дней жил и работал ученый.

Евгений Константинович знал вкус шашлыка, приготовленного над лавой вулкана. Ему довелось в одиночку переплывать кратерное озеро. Он катался по лаве на камне, как на сноуборде. Выйдя на заслуженный отдых, Мархинин основал Общественный туапсинский университет, организовал международную конференцию по вулканизму, на которую ежегодно съезжались российские и зарубежные вулканологи. С инициативой установить мемориальный знак известному ученыму – члену Русского географического общества выступило Туапсинское районное отделение РГО.

Вспомнить знаменитого земляка на церемонию пришли руководители города и района, депутаты, студенты, ветераны, краеведы, историки. Открыл церемонию глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, который подчеркнул неоценимый вклад Русского географического общества в дело сохранения памяти об ушедших от нас выдающихся ученых, исследователях нашей Родины. Дочь академика Людмила Биличенко поблагодарила всех организаторов и, в особенности, Русское географическое общество, за внимание к заслугам ее отца.

img_3674-696x928.jpg

С. Бондаренко, Л. Биличенко, В. Мазнинов, М. Аракелов

Председатель Туапсинского местного отделения Русского географического общества, директор филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе Микаэл Аракелов отметил, что мероприятие было бы невозможным без слаженной работы местного отделения РГО, администрации города Туапсе и Туапсинского района и всесторонней поддержки руководства Краснодарского регионального отделения РГО.

Участвовавшие в мероприятии студенты туапсинского филиала Российского государственного гидрометеоуниверситета вспомнили, как в школе с интересом слушали удивительные лекции профессора Мархинина о далеких вулканах и их вилянии на биосферу Земли.

0bee0bb1-7d01-45df-83e2-2cb51f69ac94.jpg

фото предоставлено Туапсинским отделением РГО

Евгений Константинович Мархинин - доктор геолого-минералогических наук, руководил Камчатской вулканостанцией, экспедициями по изучению вулканов Камчатки и Курильских островов, а также Этны, Везувия, вулкана Вулкано, Фудзиямы, Ассо, Сакурадзима, Геклы. Он - автор теории вулканического образования земной коры, гидросферы, атмосферы и биосферы, основатель биовулканологии - нового научного направления на грани вулканологии и биологии. Как говорил известный норвежский путешественник Тур Хейердал, "если и путешествовать к вулканам, то только под надежным присмотром Мархинина".

Евгению Константиновичу принадлежит авторство более 300 трудов, в том числе 15 книг, среди которых "Роль вулканизма в формировании земной коры" (1967 г.), "Вулканы и жизнь" (1980 г.), "Вулканизм" (1985 г.), "Жизнь вулканов" (1988 г.). Однако он служил не только науке, но и искусству – был поэтом и писателем, в его книгографии – сотни стихотворений, сказки, рассказы и повести, ученый – лауреат престижной литературной премии имени Е. Ф. Степановой.

В 2020-2021 гг. в честь своего 175-летия Русское географическое общество проводит в российских регионах акцию по установке именных знаков выдающимся географам. Тем самым РГО отмечает вклад учёных, членов Общества, в развитие территорий и рассказывает жителям о талантливых земляках. В Краснодарском крае усилиями регионального отделения Общества такие таблички установлены в Краснодаре, Новороссийске, станице Брюховецкой и ряде других муниципалитетов.