"Смена" покоряет научные вершины

Фото Марины Леонидовой. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" – дети гостеприимные и любознательные. И встреча с членами Краснодарского регионального отделения РГО - доктором географических наук Владимиром Дьяченко и кандидатом геолого-минералогических наук Валерием Казминым — вызвала у них неподдельный интерес.

img_4999.jpg


Фото Марины Леонидовой. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Владимир Викторович поделился с ребятами своим опытом походной жизни, рассказал о планировании современных экспедиций: подборе экипировки, выборе траектории движения и обеспечении безопасности на маршруте. Участники встречи задавали предметные вопросы. Полину Меркулову из Ульяновска интересовало, сколько в среднем длится подготовка к походу, а Ангелину Кащенко из Апшеронска – какие продукты лучше всего брать в длительное путешествие.

О минералогии рассказал Валерий Николаевич: о самих минералах, горных породах, их структуре и составе. Провел мастер-класс по распознаванию привезенных с собой минералов. "География – это патриотичная наука. Она помогает по-настоящему узнать свою страну", - отметил специалист. "Какие научные исследования вы, как геолог, проводите в своих экспедициях?" – спросил у гостя Максим Мищенко и все узнали о прикладном значении науки.

После обсуждения вопросов, гости признались, что не ожидали такого интереса детей к географическим тонкостям. "Ребята сами обозначают полезные и важные для них темы. Проект профильных смен РГО хорошо организован и меняется только в лучшую сторону", – поделился впечатлениями Владимир Дьяченко.

Ксения Руденко,
фото Марины Леонидовой