"Смена" провожает юных географов

Образовательный проект Русского географического общества "Мир открытий" завершился во Всероссийском детском центре на берегу Черного моря. Участие в профильной смене "Мир открытий" приняли 250 юношей и девушек из 50 регионов России.

Тематическая смена для юных географов в Краснодарском крае стартовала 18 октября. В течение двух недель сменовцы знакомились с деятельностью и проектами Русского географического общества: посещали увлекательные мастер-классы и кинопоказы, сходили в поход на гору Солдатская, сразились в интеллектуальной викторине "Клуб капитана Гранта", общались с экспертами РГО и решали географические квесты.

Многие из ребят, приехавших на профильную смену Русского географического общества – ученики старших классов. В связи с этим, большое внимание модераторы проекта уделили их профессиональной ориентации. Из первых уст юноши и девушки узнали о профессиях геолога, эколога, спелеолога, гидрофизика, археолога, метеоролога и картографа.

Во встречах с юными географами приняли участие члены Русского географического общества: руководитель комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО Борис Елецкий, заслуженный путешественник России Анатолий Цепкало, специалист по ландшафтному и фитодизайну Лариса Братчикова, старший гидрограф, исследователь морского дна Анатолий Косоруков и другие эксперты.

Помимо занятий по программе участники тематической смены "Мир открытий" вели проектно-исследовательскую деятельность. Все они посещали профильные модули – "Геоэкология", "Метеорология", "Океанология", "Картограф и Я" и "Профессии будущего", разработанные специалистами Русского географического общества. Сменовцы на практике учились составлять план местности, замерять азимуты углов, обустраивать экологические тропы, рассчитывать прогноз погоды и определять состав воды.

Юные географы посетили город-герой Новороссийск и уникальный археологический музей "Горгиппия", узнав о различных вехах истории Черноморского побережья.

В ходе церемонии закрытия профильной смены "Мир открытий" состоялось награждение наиболее активных участников проекта. Все они не только освоили теоретическую программу, но и проявили себя в реализации практических заданий. Юные географы получили именные дипломы и памятные подарки с символикой Русского географического общества.

"Меня привлекает то, что Русское географическое общество идёт в ногу со временем и меняется так же, как и меняются поколения его членов. РГО нужны новые лица, которые смогут достичь многого как в науке, так и в жизни. Приезжая на профильную смену "Мир открытий" мы не обязаны идеально знать географию – цель этой смены в том, чтобы зажечь огонёк стремления в каждом из нас. Это вклад в наше будущее", – прокомментировала свое участие в образовательном проекте Русского географического общества Мария Мироненко из Омской области.

"Смена" стала четвертым детским центром, встречающим юных географов в этом году. Ранее тематический проект состоялся на площадках "Орленка", "Океана" и "Артека".

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.