Снег за четыре дня до лета: экспедиция "РоссиЯ-2021" в Карелии

Карелия - 11-й регион из 50-ти, которые запланировано посетить в ходе экспедиции "РоссиЯ-2021". И предпоследний регион первого велоэтапа, который финиширует в Мурманской области.

"С начала старта в Сочи республика Карелия стала регионом, где экспедиция едет дольше всего — больше двух недель, — рассказал участник группы Никита Ярков. — Рельеф Карелии изрезанный, местность пересеченная. Дороги — гравийные и песчаные. Это довольно сложно — крутить педали стало намного тяжелее. И о запасных частях для велосипедов тоже приходится думать заранее, так как соответствующих магазинов можно не встретить довольно долго. Вокруг — густые леса и многочисленные болота. Не всегда легко выбрать место под палатку для ночевки, но зато здесь всегда много дров для костра, чтобы приготовить еду. С чем тут нет проблем — так это с водой. В республике очень много озер".

Все трудности пути по холмам, лесам и болотам Карелии компенсируются красотами севера. "Приезжайте в Карелию и наслаждайтесь здешней природой!" — призывает геоморфолог Егор Туляков.

Карелия и Карельский перешеек расположены на Балтийском щите — огромной кристаллической плите. Граниты, гнейсы и кварциты встречаются по всей этой территории, которая миллиарды лет назад была эпицентром огненной стихии, когда древние вулканы создавали рельеф будущего лесного и озерного края. Кстати, гранит Гром-камня стал основанием Медного всадника, розовый кварцит Шокши — основой саркофага Наполеона, мавзолея Ленина и мемориала Неизвестного солдата.

Несколько дней назад на окраине городка Суоярви путешественники щурились от солнца и говорили, что на деревьях набухли почки, вырвалась первая зелень. Олег Катышев окунулся по пути в несколько озер и признавался, что с каждым днем вода все теплее. Но от Воломы до Ледомозера команда экспедиции снова то едет, то идет под снегом с дождем.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.