Снежников в Лагонаках стало больше

К такому выводу пришли члены комиссии геологии и геоморфологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в ходе экспедиции по Лагонакскому нагорью.

За 10 дней ученым удалось обследовать большое количестве снежников и некоторые из малых ледников массивов Пшеха-Су и Оштен. К сожалению, непогода внесла свои коррективы и выход к Большому Фиштинскому леднику пришлось перенести на другое время, его динамика будет изучена по космическим снимкам за 2017 год.

В текущем году снежники и ледники показали положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На момент обследования закоординировано и описано примерно на 40% больше снежников, чем в прошлые годы. В первую очередь увеличение количества снега на ледниках и общий рост числа снежников вызваны более поздним наступлением теплого летнего периода в этом сезоне, а также более значительными суммами осадков, которые выпадали в данном районе.

В ходе изучения опасных геологических процессов были обследованы оползневые участки в верховьях реки Белая, поблизости от туристского приюта Фишт. Как установлено по архивным космоснимкам и натурным наблюдениям 2015-2017 гг, на одном из участков долины активное развитие гравитационных и флювиальных процессов провоцирует дальнейшее разрастание оползневых очагов на крутых склонах г. Оштен. Рыхлообломочные отложения, сформированные обвалами, осыпями и оползнями, могут выступить одним из факторов формирования потенциальных селевых потоков в долине р. Белой.

Ученые провели ряд гидрологических и геоморфологических измерений на разных участках долины с целью последующего построения геодинамических моделей, описывающих поведение реки в условиях схода оползневых масс в долины и формирования запрудной селевой плотины.

По результатам визуального и инструментального обследования верховья долины р. Мутный Тепляк установлено дальнейшее разрастание селевого очага, формирование потенциальных селеопасных участков на склонах. Были проведены работы по получению морфометрических характеристик и геопривязке опасных участков.

Кроме того, в результате продолжительных проливных дождей на отдельных участках автодороги «поселок Гузерипль – приют Партизанский» активизировались оползневые процессы, ведутся работы по укреплению дорожного полотна.

Участники экспедиции выражают благодарность руководству Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова и лично заместителю директора по научной деятельности Николаю Борисовичу Ескину за активное участие и поддержку в организации экспедиции. Результаты работы планируется опубликовать в научных сборниках «Лед и Снег» и «Геориск».