"Снежное покрывало Кубани"

В Краснодаре вышла в свет новая книга заместителя председателя регионального отделения Русского географического общества Юрия Ефремова.

Автор нового издания – Юрий Ефремов – известен географическому сообществу многочисленными научными работами, публикациями в прессе и экспедиционной деятельностью. Юрий Васильевич – Почетный член Русского географического общества, Почетный работник Гидрометеослужбы России, профессор кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, доктор географических наук, академик  Международной академии экологии, безопасности человека и природы, Заслуженный деятель науки Кубани, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.                  

Используя богатый экспедиционный опыт, Юрий Ефремов организовал и провел множество научных исследований в горах Кавказа, Алтая и Урала, проложил десятки экспедиционных маршрутов в Гималаях, Тибете, Новой Зеландии и Турции. На счету ученого – зимовка на Антарктической станции «Молодежная» и уникальный эксперимент по строительству ледовых причалов для океанских судов на Южном полюсе.

Научный мир знает Юрия Ефремова как специалиста комплексных исследований в области геоморфологии, геологии, физической географии, гляциологии и геоэкологии. Ему принадлежат более двух десятков монографий и авторских научных изданий. Научные работы Ефремова публиковались в США, Канаде, Польше, Непале, Японии, Эфиопии, Грузии, Армении и Азербайджане.

«Снежное покрывало Кубани» - очередная работа ученого, выпущенная rраснодарским издательством «Традиция». Это книга о горах, о походах, о друзьях, о чувстве ответственности за каждых шаг в снежном безмолвии. Юрий Васильевич рассказывает о трудных экспедициях по изучению ледников, горного снежного покрова и лавиноопасных участков. Вместе с ним холодные ночевки и рискованные маршруты по ледовым перевалам Кавказа делили доктор географических наук и профессор Кубанского госуниверситета Анатолий Погорелов, кандидат географических наук Андрей Зимницкий, профессиональные лавинщики Алексей Цмокан и Геннадий Горлов.

Юрия Ефремова хорошо знают и как замечательного лектора-популяризатора активного и здорового образа жизни. Каждую встречу в любой аудитории он неизменно заканчивает любимой фразой: «Спасибо всем! До встречи в горах».