Сочи-Чита: экспедиция "РоссиЯ-2021" продолжает путь вдоль границ страны

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Экспедиция "РоссиЯ - 2021" открывает нашу страну заново. Почти семь тысяч километров путешественники проехали на велосипедах от Сочи до Мурманска. Еще несколько тысяч километров пролетели до Владивостока. И вот позади уже три тысячи километров на автомобилях: Приморский край и Хабаровский, Еврейская автономная и Амурская области. Сейчас путешественники в Забайкалье. Курс — на Байкал. Это самый быстрый этап экспедиции: за десять дней команда преодолеет 5412 км и доберется до поселка Монды и самого глубокого озера планеты — Байкала.

Путь лежит вдоль границ нашей необъятной страны. В команде девять человек и у каждого свои задачи: геоморфолог, медик, ремонтник, хронометрист, журналист, оператор, фотограф, блогер и самый опытный — руководитель Константин Мержоев. Уже 30 лет он живёт путешествиями, побывал во многих точках мира, но родная страна — любимый объект для изучения.

img_20210706_085252_573.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Участники экспедиции едут на двух минивэнах. Как говорит Фёдор Усенко: "Следите за нами. Когда экспедиция закончится, мы будем на все сто процентов уверены, что у нас лучше."

Как только путешественники замкнут круг, пройдя все запланированные 35000 километров, начнётся новый этап — обработка собранного материала. Документальные фильмы, альбомы с фотографиями, научные статьи и книги — всё это команда выпустит после возвращения.

img-20210706-wa0001.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Забайкалье команду экспедиции "Россия-2021" встретили представители регионального Туристского информационного центра. На территории своего региона они помогли путешественникам справиться с основной задачей экспедиции — показать Россию с новой стороны, осветить богатейшее природно-географическое, историческое, культурное наследие, мощнейший туристический потенциал нашей Родины.

"Это не праздное путешествие. Многие члены нашей команды уволились с работы, потому что путешествовать нужно практически год. Девиз нашей экспедиции: "Откроем Россию заново вместе." Основная задача нашего путешествия — патриотическая. Прежде всего, мы хотим вызвать интерес к России среди молодежи. Как правило, молодежь не так хорошо знает свою страну и больше ориентируется на Запад. Мы все разные и задача экспедиции показать уникальность России", — отметил руководитель группы Константин Мержоев.

img_20210706_085244_213.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО


Следующая остановка — в столице следующего региона — республике Бурятии. В поселке Монды завершится автоэтап и начнется пешая часть маршрута.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Партнеры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Проект реализуется на средства президентского гранта. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.