Сочинский эндемик нашли на хребте Герпегем в Мостовском районе

фото предоставлено Светланой Литвинской

Эндемик высокогорий района Сочи и Абхазии — очанку Альбова — нашли в Мостовском районе. Специалисты природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обнаружили ее на высоте 1000 метров над уровнем моря на хребте Герпегем.

Группа исследователей прошла наиболее интересную с точки зрения разнообразия ландшафтов территорию хребта. Цветение редкого западно-закавказского эндемика отмечено на скальных выступах.

"Все находки в пределах Краснодарского края были сделаны в высокогорьях Сочинского района и в Абхазии. В 1967 г. очанка Альбова была указана для горы Оштен А. Гроссгеймом", - сообщила руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО профессор Светлана Литвинская.



img_6221.jpg

фото предоставлено Светланой Литвинской

Находка стала еще одним свидетельством уникальности хребта Герпегем и необходимости включить его в состав особо охраняемых природных территорий края. Специалисты уверены, что здесь ботаников ждет еще много открытий. Недавно на выходах гипса описан новый для науки вид – Колокольчик Литвинской. В ближайшем будущем к нему могут быть добавлены и другие виды – гербарные образцы уже отправлены для консультации со специалистами Армении и России.

Обследование хребта Герпегем проводилось по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Вместе с комиссией отделения РГО в работе приняли участие заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов, представители администрации Мостовского района.

Кроме очанки Альбова на выходах гипсов нашли краснокнижные асфоделину тонкую и чабрец красивенький, на доломитовых останцах – колхидский вид хмелеграба обыкновенного, эндемик наголоватку Сосновского, четыре вида редких колокольчиков и другие растения. По словам Светланы Литвинской, хребет Герпегем – уникальный ботанический феномен, где соприкасаются виды высокогорных лугов, доломитовых и гипсовых петрофитных группировок, остепненных лугов и горных степей.

"На хребте Герпегем ведется открытая добыча гипса, что грозит сохранению уникального региона России. Это беспокоит и местных жителей, и ученых Краснодарского края", — добавила Литвинская.

В Краснодарском крае до 2023 года станет на 32 заповедника больше. Общая площадь новых охраняемых территорий составит более 25 тысяч гектаров. 19 из них уже получили особый статус. Включить в число заповедников гору Шизе и хребет Герпегем предложила природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения РГО. Недавно специалисты комиссии обследовали природный комплекс горы Шизе и нашли там необычайно редкое и загадочное растение — штернбергию безвременниковоцветную.