Социальная акция РГО "География – детям" прошла в Горячем Ключе

Современные издания по географии для детей. Фото предоставлено Горячеключевским отделением РГО

В Горячем Ключе в Центре социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями "Солнечный город с любовью к детям" была проведена социальная акция Русского географического общества "География – детям". Мероприятие приурочено к десятилетию местного отделения РГО.

- Воспитанники Центра стали нашими подшефными с первых дней его образования. Два месяца волонтеры-художники, организованные отделением Русского географического общества, проводили занятия с детьми и родителями, рассказывая им о географии малой родины, показывая красоту окружающей природы, изучая животных, обитающих в лесах и морях, - рассказала представитель Горячеключевского отделения РГО Татьяна Аюпова.

Итогом стала выставка детских работ. Центру от имени РГО вручили научно-популярные книги по географии, большую карту мира, дидактические материалы и игры. А его воспитанники получили индивидуальные подарки, предоставленные Исполнительной дирекцией РГО. Волонтёров, проводивших образовательные занятия, наградили грамотами и благодарностями.

Во время награждения одна из мам поблагодарила организаторов акции и выразила слова искренней благодарности Русскому географическому обществу: "Это самый счастливый день в жизни моего ребенка! Он был удивлен и рад тому, что подарки, оказывается, дарятся не только Дедом Морозом на Новый год, но и весной. Спасибо, что подарили мечту моему сыну".

- Многие члены нашего отделения Русского географического общества являются научными исследователями, историками, географами, краеведами, общественниками и волонтёрами в городе Горячий Ключ. Большая радость чувствовать себя причастными к большому делу - популяризации географии и смежных наук, консолидации с общественной организацией, осуществляющей психологическую реабилитацию и адаптацию детей с особенностями развития и ограниченными возможностями, - добавил представитель Горячеключевского отделения РГО Эдуард Аюпов.

Гостями акции стали протоиерей Алексий Спицын и иерей Дионисий Семенников, депутат горсовета Татьяна Плешакова. Ребята показали гостям спектакль кукольного театра, пели песни, танцевали, читали стихи, отгадывали загадки, водили хороводы. Педагоги центра исполнили песню "Черные ризы". Организаторы акции, руководство и воспитанники выразили слова благодарности председателю Краснодарского регионального отделения РГО, члену Общественной палаты Ивану Чайке за инициативу и помощь в проведении этой акции, выделенные подарки и внимание к детям.

Социальная акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в различных субъектах Российской Федерации. Ее цель - популяризация географии, сохранения исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, воспитание у детей бережного отношения к окружающей среде. Напомним, в декабре 2021 года в рамках празднования 75-летия Краснодарского регионального отделения и межрегионального фестиваля РГО "Открываем Россию заново. Всей семьей!" участниками акции стали воспитанники детского дома "Рождественский"  при краснодарском храме Рождества Христова. Ранее акции прошли в учреждениях Апшеронского и Новокубанского районов.