Соглашение о взаимодействии подписали РГО и Томская область

Подписание соглашения. Фото: Администрация Томской области

23 июня губернатор Томской области Владимир Мазур и почётный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и РГО. Подписание соглашения прошло в рамках событий второго дня Заседания Комиссии РГО по развитию туризма в Томске.

На первом этапе Заседания поприсутствовал губернатор Томской области Владимир Мазур, на втором – исполняющий обязанности начальника Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Томска Сергей Чиков. Участникам удалось обсудить вопросы развития туризма в Томской области, а также подписать важное соглашение между Томской областью и Русским географическим обществом.

712caa3a471081dd337f295fd39fba2c232fcc5f.jpg

Почётный президент РГО Владимир Котляков и Губернатор Томской области Владимир Мазур. Фото: Администрация Томской области

Совместно с РГО Томская область может осуществлять множество полезных задач: проводить региональные мероприятия с привлечением Федеральных СМИ, реализовывать социальные проекты, работать с молодёжью и старшим поколением. В состав РГО входят академики и профессора географии, эксперты при поддержке которых можно более эффективно развивать внутренний туризм в Томской области.  

"Томский научно-образовательный комплекс – наше конкурентное преимущество во всех отраслях, и в туризме тоже. У Томска есть душа, и это его университеты. Интерес к Томской области колоссальный, и он растёт. Ставим задачу увеличить количество предприятий в сфере гостеприимства и улучшить качество их работы", - подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Владимир Котляков поддержал главу региона и отметил, что Томск – уникальный город, который имеет своё лицо и свою атмосферу. Почётный президент РГО бывал в Томской области уже десять раз, однако находил в городе что-то новое снова и снова.

fbd69b22c43078f20bf63faed291c53bb363b03a.jpg

Заседание комиссии. Фото: Администрация Томской области

"Мне жаль, что сейчас многие Заседания проводят в онлайн-формате. Я, как человек прошлого поколения, не могу понять это и принять. Как хорошо приезжать в города и узнавать их традиции, особенности! У Томска есть большой потенциал для развития туризма. Нам необходимо сделать так, чтобы о Томске узнали как можно больше людей", - отметил Владимир Котляков

Кроме того, Исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная представила текущую деятельность отделения, рассказала о проектах, которые реализуются сейчас, и о будущих перспективах.

27 января 1948 года на базе географического отделения Томского государственного университета появилось региональное отделение Русского географического общества. За последний год ТО РГО реализовало более 70 мероприятий и привлекло в Томский регион более 22 миллионов грантовых средств.