Сохранение леопардов в России

Как восстановить численность исчезающих переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе? Почему леопард – одинокий хищник? Что делать при встрече с дикой кошкой на её территории? Об этом и многом другом рассказали ребятам из Детской художественной школы города Хадыженска и Апшеронского лесхоз-техникума представители Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края: начальник отдела благоустройства и перспективного развития Людмила Калайдина и главный специалист горного сектора первого территориального отдела, член Русского географического общества Константин Анисюта.

Мероприятия были организованы при поддержке Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе была разработана WWF России совместно с Российской академией наук и при активном участии зарубежных специалистов-биологов. В 2007 году для её реализации было подписано соглашение между Росприроднадзором, Сочинским национальным парком, Кавказским государственным природным биосферным заповедником, Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и WWF России. Она заключается в том, что нескольких животных, взятых из зоопарков, селят в вольерах поблизости от их предполагаемых владений. В этом временном пристанище леопарды размножаются, и уже их дети, взрослея, выходят на волю – здесь же, рядом с вольером на территории Кавказского заповедника. Каждый выпускаемый на волю леопард получает радиоошейник.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в рамках программы экологического обеспечения Белой олимпиады – 2014 профинансировало строительство Центра разведения и реабилитации леопарда на базе Сочинского национального парка. На сегодняшний день в Центре содержится шесть взрослых леопардов: три самца, три самки и четыре детёныша. Предполагается, что в течение 10–15 лет будет создано северное ядро популяции леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа.

В рамках программы по восстановлению леопарда в России создан своеобразный экологический коридор на Кавказе. Это комплекс особо охраняемых природных территорий, куда входит Тебердинский, Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, федеральные заказники Сочинский и Даутский, Рицинский заповедник Абхазии.

В 2015 году произойдет первый выпуск леопардов в дикую природу на территории сформированного комплекса ООПТ. Эти земли круглогодично охраняются от браконьеров, здесь нет населения и домашнего скота, что позволяет поддерживать высокую численность диких копытных.