Сохранение популяции дальневосточного леопарда обсудили в "Океане"

В гостях у воспитанников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" побывала специалист Национального парка "Земля леопарда" Анна Утицкая.

Анна Сергеевна рассказала о судьбе популяции дальневосточного леопарда — до создания парка в дикой природе обитало всего около 30 представителей редчайшего подвида больших кошек. Однако в 2012 году, с началом работы государственной программы "Земля Леопарда", численность животных увеличилась, а вскоре фотоловушки зафиксировали прирост охраняемого прайда до 50-ти особей. Перед учеными поставлена задача довести количество дальневосточного леопарда до 100-120 кошек, чтобы обеспечить виду безопасное выживание. В данный момент численность леопардов уже превысила цифру 80.

Приморский край – единственное место на планете, где дальневосточный леопард сохранил ареал обитания в дикой среде. А ведь еще 100 лет назад дальневосточные леопарды заселяли весь Корейский полуостров и две провинции Китая. Избегая встречи с тигром, леопарды обычно селятся на крутых горных кряжах. Это позволяет им выслеживать добычу издалека. Однако горная местность позволяла браконьерам выслеживать и самих леопардов, а оптические прицелы – бить наверняка.

Сегодня, на площади 80 000 гектаров Национального парка "Земля леопарда", включающего в себя заповедник "Кедровая падь" и другие охраняемые территории, дальневосточному леопарду ничего не угрожает. Вместе с большими кошками здесь обитают бурые и гималайские медведи, косули, барсуки, еноты выдры и более 30 видов других животных.

Свой рассказ Анна Утицкая сопровождала демонстрацией фотографий и видеофрагментов об истории парка. А еще ребята попробовали себя в роли следопытов – разделились на две команды и попытались подбирать фотографии следов к портретам животных. В конце встречи все аплодировали веселым видеороликам из жизни животных, снятым объективами фотоловушек.

Дарья Попелкова, участница профильной смены РГО "Мир открытий"