Сохраним природу вместе!

В акции по уборке мусора под названием «Сохраним природу вместе», организованной членами горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, приняли участие также представители администрации муниципального образования города Горячий Ключ, министерства природных ресурсов Краснодарского края, управления по особо охраняемым территориям, лесничества, казачества и волонтёры.

Акция проходила на особо охраняемых природных территориях - памятниках природы города Горячий Ключ: скале «Петушок» (Спасения) и «Массиве сосны Крымской». Всего в мероприятии приняли участие 35 человек.

Скала Петушок (Спасения) - без сомнения является визитной карточкой и символом города Горячий Ключ. Находится у реки Псекупс, на самой юго-западной оконечности города. Отвесная скала своими формами некогда напоминала петуха, стоящего у реки. Однако несколько лет назад большой кусок скалы отвалился в реку и форма значительно изменилась.

Высота скалы над уровнем реки - около 25 метров. В скале Петушок есть небольшой грот, названный «пещера Звонкая» из-за необычной акустики, усиливающей звуки разговаривающих на противоположном берегу.

Существует и другое название этого грота: «Спасения». По легенде в те времена, когда на месте Горячего Ключа был адыгский аул, у осужденного на смерть был единственный шанс спастись - после оглашения приговора успеть добежать до упомянутого грота. Если такое мероприятие удавалось, то следующей ночью спасенный имел право беспрепятственно покинуть пещеру и навсегда уйти из родного аула.

Приведение в порядок территорий этих памятников природы – задача очень важная, поскольку эти места находятся в пешеходной доступности от курорта и являются объектами массового посещения людей, а также представляют историческую и культурную ценность.

Участники акции собрали весь бытовой мусор, упаковав его в специальные мешки, которые сразу же были вывезены на свалку. Благодаря этой работе было утилизировано более 40 мешков с твердыми бытовыми отходами. Кроме того, была произведена расчистка территории памятников природы от сухостоя и валёжника.

Члены местного отделения Русского географического общества во главе с председателем отделения А.Н. Емельяненко, которые всегда бережно относятся к природе и стреятся к сохранению исторических и природных объектов в первозданном виде, внесли свой вклад в подготовку своего города к приёму гостей-отдыхающих в летний сезон 2013 года.

Председатель горячеключевского местного отделения

Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

А.Н. Емельяненко

[gallery link="file" columns="4"]