Сохраняем играя

Гостем профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Орленок» стала председатель морской комиссии Московского отделения РГО, кандидат географических наук, яхтенный капитан и инициатор экологической игры ООН «Black Sea Savebook» Анна Булочникова.

Анна познакомила участников смены «Мир открытий» с уникальным проектом экологической игры, направленной на создание Черноморской книги спасения по программе Организации Объединенных Наций Environmental Monitoring in the Black Sea (EMBLAS).

Программа представляет собой игровое приложение для смартфонов и имеет весьма удобный для подростков интерфейс. Основной задачей игры является набор экологических баллов, которые присуждаются участнику за описание и фоторепортаж «дозорных» - редких и ценных для Черноморского бассейна видов. Например, розовый пеликан, мальки кефали, цистозира или моллюск крылья ангела. Отдельные баллы пользователи могут накопить за фотомониторинг дельфинов и прямые трансляции экологических акций «Чистые берега». Наградой для юного географа, набравшего больше всего баллов, станет звание «Ангел-хранитель» Черного моря и путешествие в один из крупных городов на его берегу.

Экологический проект, основанный на интересной ребятам платформе приложения для смартфона, тут же получил отклик. Большая часть детей уже вступила в соревнование за звание хранителя Черного моря и начала накапливать баллы в «Black Sea Savebook».