Солид Юстиниана и монету последнего крымского хана нашли на Тамани

Фото предоставлено фондом "Вольное дело"

В 17-м сезоне учёные Института археологии Российской академии наук при поддержке фонда "Вольное Дело" нашли девять золотых монет, относящихся к VI–XI векам. Особо ценная находка — солид императора Юстиниана I, правившего Византией в VI веке. По словам специалистов, до сих пор в научной литературе встречалось только одно упоминание подобной монеты. Как отметил руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов, находки византийских солидов и арабских дирхамов подтверждают, что Фанагория оставалась пунктом транзитной торговли между степной Хазарией, Кавказом, Ближним Востоком, Византией и Древней Русью вплоть до начала второго тысячелетия.

Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН проводит раскопки на территории историко-археологического музея-заповедника "Фанагория", расположенного в Темрюкском районе Кубани. В 2014 году здесь был создан государственный историко-археологический музей-заповедник. Фанагория основана в середине VI века до н. э. греческими переселенцами на берегу Таманского залива. Её городище и некрополь с более чем 700 курганами занимают 900 гектаров. Город существовал более 1500 лет, долгое время был одной из двух столиц древнейшего государственного образования на территории России — Боспорского царства.

Некоторые золотые монеты обрезаны по окружности. Торговцы специально спиливали с них драгоценный металл, чтобы затем переплавить его в слитки. Подобная практика продолжалась столетиями, пока в XVI веке в Европе на края монеты не стали наносить гурт.

Другая важная находка — медный "бешлык", монета, отчеканенная при последнем крымском хане Шахине Гирае. В конце XVIII века Крым вошёл в состав Российской империи, а Шахин Гирай отрёкся от престола и несколько лет провёл в ссылке в Тамани. Монеты этого периода довольно редки, а в нумизматической коллекции Фанагории это первая находка такого рода.

На аверсе имеется надпись "Хан Шахин Гирай", а на оборотной стороне — "Чеканено в Бахчисарае 1191 года", по григорианскому календарю монета относится к 1779 году. Её, предположительно, обронил кто-то из воинов Шахин Гирая, и более 200 лет она пролежала в земле.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.