Солнце, скалы, детвора

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Девятый фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка–2016» оправдал ожидания спортсменов и зрителей и безоговорочно подтвердил - юбилейному десятому быть. В этот раз штурмовать скалы Гуамского ущелья приехали двести восемнадцать любителей экстрима из двадцати одного региона России. Организаторы подготовили для участников фестиваля свыше двухсот трасс в семнадцати секторах.

Немного изменился и сам формат всероссийских состязаний. Официально появилась группа суперподростков 2003 года рождения и младше - их число превысило 60 процентов от общего количества участников спортивного мероприятия. Каждое утро перед стартами на поляне проводилась замечательная разминка. В зачет брались только 18 лучших результатов. За счет этого на трассах практически отсутствовали очереди.

Вернулась в перечень наград номинация «семья». Её выиграла самая большая семья скалолазов, состоявшая из четырех человек. Осталось и то, к чему все успели привыкнуть, за что любят Гуамку - отличные скалы, компания единомышленников, песни у костра, детская программа с мультиками по вечерам. Конечно же, главная изюминка фестиваля – посвящение новичков в скалолазы, также прошло «на ура». Дебютантам пришлось преодолеть несколько конкурсов, чтобы в конечном итоге с позволения царя Гуама пополнить список скалолазов-естественников.

По традиции, все желающие принимали участие в экологическом конкурсе чистоты. А мальчишки и девчонки за каждый собранный мешок мусора получали от организаторов приз.

Владимир Антонов