Соревнования по бёрдингу прошли в ВДЦ "Океан"

Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Во Всероссийском детском центре "Океан" впервые прошли соревнования по бёрдингу, или спортивной орнитологии, среди отрядов профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Наставниками для школьников в этом увлекательном деле стали представители Некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" Юлия Горелова и Михаил Подсохин.

Начало июня — очень интересный с орнитологической точки зрения период, отметила координатор проекта "Мир открытий" Елена Лубашевская. Перед командами стояла задача за ограниченное время не только сфотографировать как можно больше пернатых обитателей "Океана", но и правильно их определить.

Раньше для этого использовали специальные справочники, сейчас достаточно скачать приложение на телефон, которое поможет ребятам определить тот или иной вид не только по внешнему облику, но и по крику. Ребята отлично справились с задачей, — рассказала Елена Лубашевская.

avlgo4o3xwqjdi3qgth3n6tnjfwnafhpcwhltirc_1.jpg

Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.