Соревнования по спортивной орнитологии пройдут в Новороссийске

В муниципальных соревнованиях по спортивной орнитологии примут участие школьники и студенты города-героя Новороссийск. Основная цель мероприятия - распространить опыт практической и исследовательской деятельности в области орнитологии среди учеников средних и старших классов школ, а также студентов. Задача соревнования не просто стимулировать рост знаний об орнитофауне региона, но и на практике отследить характер пребывания птиц в регионе, их поведение в различные сезоны года.

Организаторами соревнований по спортивной орнитологии стали МБУ ДО «Дверец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина» и Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Само соревнование пройдет в три этапа. Первый этап – тестирование. Проверка знаний участников, на основе предоставленных фотоматериалов и звуковых записей голосов видов птиц, характерных для данной местности. В тесте 30 фото-вопросов и 5 голосов птиц. Второй этап предполагает поиск, наблюдение и определение птиц лесного комплекса в природе. Третий этап состоит в поиске, наблюдении и определении птиц лугово-степного, водно-болотного комплексов и морских птиц в природе.

Организаторы образовательного состязания предоставят участникам планшеты, письменные принадлежности, справочную литературу и карты местности. Птицы будут определяться участниками по виду или голосу. Если же участник не сможет определить вид птицы, ему будет необходимо ее сфотографировать и внести соответствующие данные в специальный бланк.

Соревновательными площадками на разных этапах конкурса станут Дворец Творчества города Новороссийск, ООПТ местного значения лесопарк «Пионерская роща» и «Прилагунье», памятник природы «Суджукская лагуна».

Компетентное жюри, в которое войдут члены Русского географического общества, оценят представленные индивидуальные списки видов птиц от каждого участника по бальной системе.

Результаты соревнований будут оглашены на торжественной церемонии награждения.