Соревнования по судомодельному спорту прошли в Новороссийске

Соревнования по судомодельному спорту. Фото: Станислав Бубнов

В городе-герое Новороссийске прошли VI Международные соревнования по судомодельному спорту «Кубок Цемесской бухты – 2025». Главным организатором соревнований выступил член РГО, руководитель музея адмиралов Черноморского флота школы № 34 и Новороссийского клуба истории флота Александр Мандрыка.

В течение недели на площадках соревнований проходили выставки судомоделей, мастер-классы, семинары и дискуссии, направленные на развитие инженерного творчества и популяризацию морского образования. Участие в мероприятии приняли представители различных регионов России и зарубежных стран.

dsc_5087_1.jpg


Соревнования по судомодельному спорту. Фото: Станислав Бубнов

— Судомоделизм — это не только спорт, но и важный этап профессионального становления будущих инженеров и судостроителей. Многие специалисты морской отрасли начинали именно с участия в кружках технического моделирования, — рассказал Александр Мандрыка.

Отдельный вклад в аналитическое сопровождение соревнований внес член Новороссийского местного отделения РГО Станислав Бубнов. Он подготовил карту географии участников, отразившую широкую международную представленность соревнований и интерес к судомодельному движению.

karta_uchastnikov_kcb_2025.jpg


Карта участников КЦБ. Фото: Станислав Бубнов

Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения Федерации судомодельного спорта России по Краснодарскому краю в тесном взаимодействии с Новороссийским клубом истории флота, государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова и музея адмиралов Черноморского флота школы №34 города-героя Новороссийск.