Состоится очередная встреча в публичном лектории

21 июня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоится очередная встреча в публичном лектории – одной из площадок выставочно-образовательного проекта "Время собирать камни".

Тема лекции – "Минералог из Екатеринодара". Слушатели познакомятся с биографией и научным наследием нашего земляка — геолога Виктора Ивановича Воробьева, выпускника Санкт-Петербургского университета, прожившего короткую, но очень яркую жизнь (1875-1906). Благодаря ему в начале  XX века сохранилась и стала развиваться минералогическая коллекция музея Императорской Академии наук (ныне Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН); были сделаны серьезные открытия по геологии Кавказа. Лекция сопровождается  презентацией с иллюстративными материалами.

Лектор — Валентина Владимировна Флягина — старший научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына, специалист в области экспозиционно-выставочной и просветительской работы.

Валентина Владимировна окончила Кубанский государственный университет по специальности "Географ, преподаватель географии". В КГИАМЗ работает с 1986 года, автор многочисленных выставок о природе Краснодарского края и  ее исследователях – ученых, краеведах-любителях и путешественниках.

Мероприятие начнется в 18.30 и продлится до 20.00 на выставке "Камни земные, небесные и царские" из Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана. На него приглашены геологи и географы, краеведы, туристы, члены Краснодарского регионального отделения РГО, учителя и студенты, слушатели "Воскресной школы юных геологов" музея.

Персональный гость — Крицкая Оксана Юрьевна, минералог, кандидат географических наук, доцент  КубГУ с комментарием о значимости открытий В.И. Воробьева для изучения  геологии Кавказа.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!