Состоялась авторская встреча с Григорием Гибертом "Я родом из детства. Хадыженск"

Встреча прошла в рамках работы научно-популярного лектория Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и была организована членами комиссии по территориальной организации и планированию регионального отделения РГО.

Мероприятие состоялось на площадке детского эколого-биологического центра города Хадыженска. Участники встречи приветствовали Григория Гиберта – профессора кафедры телерадиовещания Краснодарского государственного института культуры, заместителя руководителя комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО, Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза кинематографистов России, известного киноведа и автора серии книг "Сто фильмов для учащихся".

Увидеться и пообщаться со своим именитым земляком пришли школьные друзья и учителя, путешественники и деятели культуры, воспитанники и педагоги эколого-биологического центра, ученики школ города Хадыженска и активисты Молодежного клуба РГО. Несмотря на значительную разницу в возрасте участников встречи, лектор с первых секунд завоевал доверие и расположение слушателей. Один из самых известных киноведов России оказался замечательным собеседником, остроумным и веселым рассказчиком.

Открыла встречу председатель Апшеронского районного отделения Русского географического общества Марина Леонидова. Представив гостя, она попросила его провести церемонию вручения благодарностей Краснодарского регионального отделения РГО членам Общества, принявшим активное участие в ликвидации последствий ЧС в Апшеронском районе.

Затем Григорий Гиберт увлек аудиторию своим рассказом о детской мечте стать киноведом и историком мирового кино, о студенческой жизни в стенах Краснодарского педагогического института и Всероссийского госинститута кинематографии.

Первым своим наставником, оказавшим влияние на выбор профессии, он уверенно называет режиссера Молодежного театра Сергея Галушкина, вместе с которым еще школьником репетировал и ставил спектакли для ровесников. "Для нас литература была миром, в котором мы искали ответы. Советую больше читать и смотреть. Если человек хочет добиться цели, он найдет способы. Если просто сидеть, то ничего не произойдет", – поделился рецептом успеха Григорий Григорьевич.

Он рассказал о знаменитых "земляках", внесших огромный вклад в киноискусство, о местах съемок популярных советских и российских фильмов на Кубани, о своих ролях в кино, участии в кинофестивалях и о современных направлениях кинематографа.

Ребят больше всего интересовали его знакомства со знаменитыми актерами и режиссерами, талантливыми деятелями искусства, российскими и зарубежными "звездами" большого экрана. На вопросы они получили оригинальные и остроумные ответы.

Участие в творческом вечере приняли и слушатели лектория. Хадыженский поэт Василий Макарчук декламировал авторские стихи-посвящения, сотрудник администрации Валерий Чирко от имени главы поселения Юлии Захаровой преподнес Григорию Гиберту книгу об истории Хадыженска, а Марина Леонидова – картину, искусно выполненную преподавателями и учащимися детского эколого-биологического центра. В благодарность Григорий Гиберт подарил учреждению и участникам встречи экземпляры своего двухтомника "Сто фильмов для учащихся".

Встреча в научно-популярном лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества была подготовлена руководителем Апшеронского районного отделения Общества Мариной Леонидовой и руководителем комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО Любовью Моревой.

Владимир Антонов, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества