В Якутске прошло очередное общее собрание отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия). На нем подвели итоги работы, наметили планы на будущее, наградили отличившихся, а также переизбрали на новый срок председателя, региональный совет и ревизионную комиссию.
Председатель отделения РГО в Республике Саха (Якутия) Александр Горохов представил отчет о работе за 2021-2023 годы. Он отметил, что отделение является одним из самых крупных в России, на сегодняшний день в его рядах состоят более 400 якутян, что говорит о привлекательности идей Русского географического общества среди активного населения республики. В регионе расширяется сеть местных отделений РГО, действует Молодежный клуб РГО, вовлекающий в деятельность Общества все новых представителей подрастающего поколения.
На протяжении многих лет исполнительной дирекцией отделения ведется работа с попечителями. Надо подчеркнуть, что в Попечительский совет отделения входят самые крупные предприятия республики, которые на регулярной основе оказывают финансовую поддержку проектам республиканского отделения. Благодаря этому, а также активному участию в различных грантовых кампаниях, на территории Якутии реализуются многие масштабные проекты. Среди них многолетний проект «Комплексная экспедиция на Новосибирские острова», в рамках которого сделаны открытия мирового уровня.
Большой отклик общественности вызвал конный переход «От полюса Холода до Белокаменной», который прошел через 17 регионов России. Благодаря этому проекту Якутия стала ближе для множества жителей всей страны. Экстремальная экспедиция на катамаранах на остров Беннетта, один из самых труднодоступных в Северном Ледовитом океане, показала, что якутские путешественники являются достойными преемниками знаменитых полярников прошлого.
В последние годы ведется большая работа по присвоению безымянным географическим объектам имён деятелей республики. Одним из этапов этой работы стала экспедиция на хребет Сунтар-Хаята, посвященная 100-летию образования ЯАССР. Многолетний проект «Пути великих свершений» посвящен изучению роли Якутии как форпоста России в освоении Дальнего Востока.
Якутское отделение каждый год показывает одни из самых лучших результатов по стране в организации Географического диктанта РГО. По количеству участников в процентном отношении республика не один год находится на первом месте в России.
Отделение активно занимается издательской деятельностью. Под эгидой РГО ежегодно издаются книги, неизменно вызывающие живой интерес у читателей, любителей географии и истории Якутии.
На общем собрании были переизбраны на новый срок председатель, региональный совет и ревизионная комиссия отделения. Обновленный состав регионального совета будет размещен на сайте отделения. Также на сайте по просьбам членов отделения размещаем текст отчетного доклада Александра Горохова и презентацию к нему.
Самой приятной частью мероприятия стало награждение активистов отделения. Несколько человек, в числе которых учителя, представители СМИ, научные сотрудники, получили Благодарности Русского географического общества. Высшей наградой регионального отделения - премией имени С.Е. Мостахова - награждена учитель географии, заместитель директора Якутской городской национальной гимназии Тамара Михайлова.
У нашего отделения много планов на будущее. Впереди новые крупные проекты, в том числе межрегиональные. Пожелаем, чтобы все наши планы были успешно реализованы!
Выражаем благодарность Штабу общественной поддержки "Единой России" за предоставление зала для проведения общего собрания! #штабобщественнойподдержкиЕдинойРоссии