Состоялось очередное заседание Саратовского областного отделения РГО

18 декабря состоялось очередное заседание Саратовского областного отделения РГО. Это заключительное заседание 2019 года председатель Отделения Макаров В.З. начал поздравлением с наступающим Новым годом. 

Далее Владимир Зиновьевич отметил, что в следующем году вся страна будет отмечать 18 августа национальный праздник - «День географа» с чем также поздравил собравшихся. Затем он огласил повестку дня и подвёл итоги уходящего года. Он отметил, что это был очень плодотворный и наполненный интересными событиями год. Проведены следующие мероприятия: XI Экологический музыкальный фестиваль «Читая нота», научно-просветительское мероприятие «Русское географическое общество. Вчера. Сегодня. Завтра» в честь 174-летия РГО, Международная просветительская акция «Географический диктант - 2019», впервые проведена полевая школа географов на Андреевской заставе. Отделение приняло участие в научно-просветительском фестивале «Наука 0+» на площадке СГУ имени Н.Г. Чернышевского  и в мероприятии открытия знака «45 долгота» в Аткарске.  

На IV Фестивале РГО в Москве Саратовское отделение успешно представили В.А. Кошкин, известный фотограф, автор серии альбомов «Россия, которая рядом», который провел творческую встречу «Мир за Саратовской околицей» - «Немецкий тракт» и Ермакова Т.Ю., Заслуженный учитель России, лауреат международной премии имени Николая Рериха, выступившая с лекцией «Прогулки по Покровску». За активное участие в фестивале они награждены Благодарственными письмами. 

Состоялось открытие мемориальной доски Ф. Нансену в Марксе. В связи с этим, В.З. Макаров отметил большую плодотворную деятельность члена РГО, писателя и полярного исследователя, участника многочисленных арктических экспедиций И.Д. Смилевца, который является автором книги «Саратовский след в Арктике». Предыдущая его книга «От Северного полюса к полюсу Милосердия», рассказывающая о голоде в Поволжье в начале 1920-х годов и неоценимой помощи норвежского путешественника и гуманиста Фритьофа Нансена, завоевала Дипломом 1 степени в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» на проводимой в Саратове V Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна – 2019». Именно по инициативе И.Д. Смилевца состоялось   открытие мемориальной доски Фритьофу Нансену в городе Марксе. Игорь Демьянович ведет активную деятельность по популяризации географических знаний и полярных исследований. Макаров В.З. вручил благодарственное письмо от Саратовского областного отделения РГО Смилевцу  И.Д. «За многолетний творческий высокоэффективный труд по популяризации и пропаганде географических знаний». 

Продолжая говорить о достижениях Отделения, Владимир Зиновьевич отметил, что в этом году успешно продолжали свою работу: проект «Академия Арктика», лекторий «Метеорологика», школьный клуб краеведения и Молодежный клуб на базе Саратовского ОО РГО.  

В 2019 году активисты МК РГО приняли участие в 7 просветительских эколого-географических экспедициях (в Северную Осетию, Хакассию, на Лосиный остров, в Лапландию, Астрахань, Сербию и Тыву) и в фестивале РГО «Фрегат Паллада» (г. Ульяновск). Молодёжный клуб сейчас на 3-ем месте в России по эффективности и мощи работы с молодёжью. Этот успех - кропотливая и слаженная работа всех активистов и экспертов нашего молодежного клуба и большая личная заслуга его руководителя - Червякова М.Ю.  

Далее состоялось вручение членских билетов: Пархоменко В.М.- кандидату биологических наук, инженеру кафедры ботаники и экологии СГУ, руководителю творческого клуба «Люмузин-СГУ» и Дудиной Л. В. - практикующему ландшафтному архитектору, доценту кафедры «Архитектура» СГТУ.  

Продолжая заседание, слово взяли Уколов Владимир Павлович и Шестов Николай Игоревич - организаторы детского туристического похода вдоль озера Байкала и похода по Кавказу (пос.Пхия - р.Айгара- р.Уруп-пос.Уруп). Владимир Павлович и Николай Игоревич показали небольшие фильмы и поделились своими впечатлениями о туристских походах.  

Рассказывая о походе вдоль оз. Байкал, Уколов В.П. отметил: «По этому маршруту мы впервые проходили в 2012 году, и нам захотелось узнать, что изменилось за это время. К сожалению, изменения произошли не в лучшую сторону. В большинстве мест, где были остановки, берега замусорены, и свалки никто не убирает, а берега не чистят. В той части Байкала, которая наиболее заселена, местные жители занимаются отловом рыбы для продажи, и ее с каждым годом становится все меньше, рыба мельчает».  Он отметил также, что с детьми в походы ходить очень полезно, они более ответственно и серьезно начинают относиться к своим обязанностям.  

В.З. Макаров поблагодарил выступающих и вручил Уколову В.П. и Шестову Н.И. Благодарственные письма от Отделения «За активную популяризацию туристских походов», пожелал предстоящих интересных путешествий. 

Следующими по повестке заседания выступили сотрудники МДОУ «Детский сад №210» Кузнецова Е.В. и Байбулова Л.К., которые поделились опытом совместной работы детского сада и ВУЗа в экологическом воспитании дошкольников. В 2019 году на базе детского сада «Радуга» в Ленинском районе г. Саратова была открыта метеорологическая станция и  организована работа кружка «Юный метеоролог». Это совместный проект кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ и детского сада «Радуга». Е.В. Кузнецова выразила благодарность сотрудникам и студентам кафедры, которые выступили с развивающей программой о профессии метеоролога на церемонии открытия станции, в марте 2019 года. С тех пор была проделана большая работа, проведено много познавательных мероприятий, ведутся журналы детской метеостанции, в которых воспитанники с помощью взрослых отмечают температуру, влажность воздуха, скорость и направление ветра, а также сезонные особенности в природе. Все методические материалы разработаны сотрудниками детского сада, чтобы как можно проще объяснить маленьким детям достаточно сложные характеристики погоды. Елена Владимировна рассказала, что Детский сад также участвовал в эко-фестивале «Чистая нота» с развлекательной программой для детей и выставкой детских рисунков. В заключение выступления, Кузнецова Е.В. отметила, что через эколого-географическую деятельность происходит патриотическое воспитание детей и высказала пожелание развивать в дальнейшем совместное сотрудничество. В.З. Макаров поблагодарил выступающих и вручил старшему воспитателю Кузнецовой Е.В., воспитателю Байбуловой Л.К. и заведующему МДОУ «Детский сад № 210» Бариновой А.Д. Благодарственные письма от Отделения «За популяризацию географической науки среди дошкольников». 

Далее слово взяла руководитель просветительского проекта "Тайна горы Соколовой" Кривенцова Н.В. Она представила присутствующим учащихся 9 «Б» класса МОУ «Гимназия № 8» г. Энгельса, членов Волонтёрского отряда «Сокол». Во время школьных летних каникул, когда все дети спокойно отдыхают и набираются сил перед очередным учебным годом, члены отряда активно творчески работали, создавая очередной (уже третий!) мультипликационный фильм. Этот фильм - завершающий этап просветительского проекта «Тайна горы Соколовой», в нем члены школьного клуба краеведения Саратовского ОО РГО рассказали историю происхождения названия Соколовой горы: легенду о соколе, который спас горящую девочку, когда женщины поселка ушли на реку стирать белье. Сокол перенес и окунул ребенка в Волгу, потушив огонь, а затем вернул ее обратно. Но когда сокол нес девочку, то подпалил свои перья, и все ночь жители поселка наблюдали как горит дерево на вершине горы, но помочь ничем не могли… Эту трогательную и грустную историю дети воплотили в небольшой мультфильм, который был полностью нарисован вручную простым карандашом. Наталья Владимировна поделилась, что вначале дети не умели рисовать черно-белые картинки, и для их обучения был приглашен художник, который все лето занимался с детьми над проектом.

 

В.З. Макаров вручил отряду Сокол Благодарственные письма от Отделения «За активную жизненную позицию, любовь к своей малой родине и популяризацию краеведческих знаний», а руководителю проекта Кривенцовой Н.В. «За наставничество подрастающего поколения и популяризацию краеведческих знаний». 

Закрывая заседание, В.З. Макаров еще раз поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы в следующем году Отделение работало еще успешней. Владимир Зиновьевич напомнил, что мы готовы выслушать предложения каждого, кто хочет развивать свои проекты и оказать посильную помощь в их реализации.