Состоялось очередное заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Состоялось очередное заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В работе заседания приняли участие члены Совета, председатели и актив местных отделений, руководители центров и комиссий Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В ходе мероприятия обсуждались промежуточные результаты работы в юбилейном для отделения году, а также перспективные проекты и планы развития.

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка обратил внимание участников Совета на возрождение и укрепление традиций старейшей общественной организации в России, рассказал о работе, проводимой отделением, и анонсировал план мероприятий на четвертый квартал 2016 года.

dsc07426.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

- Нам предстоит отметить важную дату для всех нас – 70-летие Краснодарского регионального отделения РГО. Активисты организации, местные отделения, комиссии и центры уже посвятили этому знаменательному событию свои экспедиции и проекты. А в декабре состоится торжественное собрание членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Кроме того, Иван Геннадьевич подвел итоги III этапа международного крупномасштабного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение Пути», в котором сам принял непосредственное участие. По его словам, экспедиции удалось решить весь комплекс поставленных задач: провести геологические и географические исследования, осуществить сбор этнографического материала для пополнения музейной коллекции Краснодарского регионального отделения РГО. Члены Русского географического общества заслуженный художник России Сергей Дудко и член Союза художников Людмила Александрова в ходе экспедиции написали серию живописных этюдов, на которых запечатлели величайшие «восьмитысячники» планеты – Эверест, Макалу, Чо-Ойо, Шиша-Пангму и Лхоцзе. Работы мастеров станут частью коллекции «Букет вершин», включающей изображения всех четырнадцати высочайших гор Земли. В Катманду участники экспедиции провели ряд встреч и мероприятий на базе Российского центра науки и культуры в Непале, приняли участие в торжественном открытии бюста А.С. Пушкина на его территории.

dsc07402.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

С отчетом-презентацией о проведении профильных смен РГО во всероссийских детских центрах «Орленок», «Смена», «Артек» и «Океан» выступила координатор проекта, председатель Белореченского районного отделения Общества Елена Лубашевская. Она поблагодарила членов местных отделений за помощь в организации тематических встреч с участниками смен и интерес, проявленный к федеральному проекту.

О проведении VII Международной молодежной научно-практической конференции «Молодая наука - 2016», посвященной 70-летию основания Краснодарского регионального отделения Русского географического общества участникам Совета рассказали председатель Туапсинского районного отделения КРОРГО, профессор Сергей Серегин и ученый секретарь отделения Микаэл Аракелов.

dsc07447.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГОФ

Любовь Морева поделилась с коллегами основными тезисами, подготовленными краснодарскими географами после нескольких сессий обсуждений Концепции географического образования. Разработка и принятие проекта Концепции развития географического образования в Российской Федерации были поддержаны на самом высоком уровне. Президент России – Владимир Путин в своём выступлении на заседании Попечительского совета Русского географического общества в апреле 2016 года отметил, что для такой огромной страны, как Россия, место географии в программах вузов и школ должно быть более значимым, нужны принципиально новые учебники и сами подходы к преподаванию. Предложения по изменению и доработке существующего проекта члены Краснодарского регионального отделения Общества синтезировали и направили авторам Концепции.

Не остались без внимания вопросы проведения грантовой кампании Русского географического общества и II Всероссийского географического диктанта. Количество краевых площадок последнего было решено увеличить в связи с возросшим интересом к подобным инициативам.

Активно развивается в Краснодарском крае молодежное движение РГО. Чтобы поддержать эту положительную тенденцию в ближайшее время будет создано несколько местных молодежных клубов Русского географического общества.

Важным событием прошедшего Совета стало создание Армавирского и Анапского местных отделений Краснодарского регионального отделения РГО. Завершился Совет выступлением секретаря КРОРГО Надежды Безуглой, в ходе которого состоялся прием новых членов Русского географического общества и вручение удостоверений.