Состоялось очередное заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

В работе заседания приняли участие члены Совета, председатели и актив местных отделений, руководители центров и комиссий Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В ходе мероприятия обсуждались промежуточные результаты работы первого квартала 2017 года, а также перспективные проекты и планы развития.

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка обратил внимание участников Совета на возрождение и укрепление традиций старейшей общественной организации в России, рассказал о работе, проводимой отделением, и анонсировал план мероприятий на текущий год, включающий в общей сложности более пятисот событий, как местного и краевого, так и федерального масштаба.

В нынешнем году особое внимание члены Русского географического общества уделяют вопросам экологии и ООПТ.  Активом краевого отделения РГО уже подготовлены и проведены природоохранные акции, такие как «Чисто Собер», «Аллеи РГО», краевой орнитологический конкурс в Новороссийске. Запланировано несколько научных конференций, приуроченных к объявленному в России Году экологии.

Обсуждались также итоги конкурса на соискание национальной премии «Хрустальный компас». В этом году не только пополнился количественный состав участников, число которых достигло 389, но и расширилась география премии – ее соискателями стали представители 67 регионов России, а также исследователи из Армении, Индии, Азербайджана, Белоруссии, Монако, Норвегии и США. 1 апреля на официальном сайте премии «Хрустальный компас» открылось голосование в номинации «Признание общественности». Торжественное вручение «географического Оскара» состоится на пятой юбилейной церемонии «Хрустальный компас», которая пройдет в Сочи 19 мая.

Активно развивается в Краснодарском крае молодежное движение РГО. Чтобы поддержать эту положительную тенденцию, было принято решение в ближайшее время открыть молодежные клубы Русского географического общества в шести местных отделениях по всему Краснодарскому краю.

Путем открытого голосования на совете были приняты положения и утверждены составы трех комиссий Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Так, комиссию по развитию туризма Краснодарского регионального отделения Общества возглавила председатель Новороссийского местного отделения КРО РГО Евгения Камбарова. О положении и составе комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения рассказала ее руководитель, кандидат географических наук Любовь Морева. А обновленный состав комиссии геологии и геоморфологии краевого отделения РГО представил доктор географических наук, Почетный член Общества Юрий Ефремов.

Завершился Совет выступлением руководителя информационного-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галины Кучинской, в ходе которого состоялся прием новых членов Русского географического общества.

Ксения Руденко