Состоялось торжественное открытие профильной смены РГО

На базе всероссийского детского центра «Океан» был дан старт десятой юбилейной тематической смены Русского географического общества «Мир открытий».

Одно из наиболее ярких и значимых событий каждой смены — церемония открытия программ. Её ждут, к ней готовятся, и она становится точкой отсчета удивительного приключения в жизни каждого юного географа.

Сегодня океанцы открыли семь программ седьмой смены. Сменяя друг друга на сцене, ребята небольшим театрализованным действием познакомили гостей праздника с тематикой каждого проекта, а также получили символы программ.

Вслед за юнгами на сцену за своим символом поднялись юные географы. Искать и совершать открытия нелегко, поэтому ребятам в качестве талисмана вручили компас. Он поможет им выбрать верный путь к знаниям и личным победам. Дополнением к компасу для участников смены РГО стал дневник первооткрывателя – уникальное издание, в которое вошли материалы архивных фондов Общества. В дневниках юноши и девушки смогут фиксировать интересные факты, делать лекционные записи и отмечать свои впечатления после встреч с экспертами «Мира открытий».

Ключевыми событиями программы Русского географического общества станут образовательные модули, квест «Затерянная карта», ярмарка идей «Лифт в будущее», мастер-классы с опытными специалистами, географические диспуты и насыщенные экскурсии. Участники смены познакомятся с выдающимися достижениями в области географии, прослушают лекции путешественников и исследователей, фотографов дикой природы и режиссёров кино. Специально для юных географов будет организован телемост с участниками экспедиции исследовательского судна «Профессор Хлюстин», находящегося в акватории Тихого океана.

Итогом работы смены «Мир открытий» станет проект «Океан» – точка на карте». При его подготовке океанцы составят подробную топографическую карту территории лагеря.

Проект профильных смен Русского географического общества в федеральных детских центрах «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан» был запущен в 2015 году. На Дальнем Востоке программа «Мир открытий» проходит в третий раз. А всего за десять географических смен в программе приняли участие более двух тысяч детей из разных регионов России. Организацией и проведением профильных смен РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.