Состоялось заседание Попечительского совета

Участники заседания Попечительского совета ОВОО РГО в ЯНАО
Участники заседания Попечительского совета ОВОО РГО в ЯНАО

В 2023 году членами отделения Русского географического общества в Ямало–Ненецком автономном округе были осуществлены проекты различной направленности, согласно стратегии развития, в том числе продолжена работа по проектам, которые были поддержаны ранее Попечительским Советом.

Среди реализованных проектов при поддержке Попечительского совета в прошлом году - это установка в окружной столице памятника отрядам первопроходцев Великой Северной экспедиции под руководством Дмитрия Овцына, проведение фотовыставок «Край Гыданской земли» и «Озеро Нум-То», встречи с молодежью по проекту "Чтения Русского географического общества в ЯНАО" в регионе и за его пределами, проведение первой Премии "Хранители Севера", осуществление первого этапа проекта «Полярная звезда», нацеленного на развитие и популяризацию ездового собаководства и ездового спорта, продолжена работа по долгосрочным проектам "Паруса Ямала", "Легенды Арктики" и "Неизвестный Ямал".

При поддержке Попечительского Совета реализован проект «Привет, полярник!». Для учащихся, проведена Акция «Письмо полярнику», в результате которой, собраны и отправлены на Полярные станции письма и рисунки. Мероприятия, направленные на повышение знаний у молодежи о работе в Арктике, прошли во всех городах и районах Ямала. Они включали в себя показ презентаций, викторины, встречи с волонтёрами. Детям рассказали об истории освоения Арктики, о деятельности волонтёрских организаций по уборке арктических территорий, об особенностях работы сотрудников труднодоступных полярных станций в условиях изоляции и сурового климата. 

В 2023 году в ходе экспедиции был разработан и апробирован туристский маршрут в районе озера Пякуто - сплав по реке Пякупур.  Маршрут  (с треками и местами для организации бивуака) может использоваться в дальнейшем для привлечения туристов с других регионов Российской Федерации в Ямало-Ненецкий автономный округ.

На Попечительском совете были поддержаны проекты, представленные региональным отделением РГО для реализации в 2024 году: "Чтения Русского географического общества. Взгляд изнутри", "Привет, Полярник!", «Испытания комплексной системы радиосвязи для арктического региона на основе программно-аппаратного комплекса “КВпейджер”» и «Паруса Ямала. Лукоморье. XXI век». 

Попечительский Совет создан в 2019 году с целью поддержки проектов и мероприятий ямальского отделения РГО по развитию этнографического, научного, спортивного и экологического туризма, популяризации краеведения и сохранения культурного наследия, а также экспедиционной и природоохранной деятельности. В его состав входят общественные деятели, представители власти, науки, бизнеса, меценаты.

Тэги: