Состоялось заседание Попечительского Совета отделения ВОО «Русское географическое общество» в ЯНАО

Правительство ЯНАО в г. Салехард
Правительство ЯНАО в г. Салехард

На рассмотрение Совету представили порядка десяти вопросов, среди которых внесение изменений в Положение о Попечительском Совете, утверждение его состава, а также одобрение плана развития отделения до 2025 года и отчёта об итогах работы в прошедшем году.

Кроме организационных вопросов большое внимание члены совета уделили рассмотрению проектов, реализация которых запланирована на 2022 год. Из девяти, отобранных РГО проектов, Попечительский Совет поддержал несколько, среди них проведение ежегодной национальной премии, посвящённой развитию, освоению и сохранению Арктики «Хранители Севера» и проект по исследованию туристической составляющей городов и посёлков Ямала – «Амбассадоры Севера». Также советом поддержаны экспедиционный проект «Паруса Ямала», цель которого развитие и популяризация парусного туризма среди ямальской молодёжи и исследовательский проект «Легенды Арктики», посвящённый первооткрывателям арктических островов. Помимо этого, поддержан и стартует новый проект по развитию и популяризации ездового собаководства на Ямале «Полярная звезда». Его главная задача – проработка маршрута проведения гонок на собачьих упряжках в арктическом регионе.

Значимым для автономного округа станет проект по установке в окружной столице памятника отрядам первопроходцев Великой Северной экспедиции под руководством Дмитрия Овцына, которая в этом году отметит своё 285-летие. Именно отряд Овцына единственный, кто проложил путь из Оби и Енисей и связал две великие российские реки, описал и составил карты Обской губы, полуостровов Ямал и Гыдан, которыми пользовались до 20-х годов прошлого века. Установка сооружения в виде маяка 18-го века, выполненного по эскизам самого Дмитрия Овцына, станет возможной благодаря завершению трёхлетнего проекта «Из Оби в Енисей. Отряду Овцына посвящается».

Напомним, попечительский Совет создан в 2019 году с целью поддержки проектов и мероприятий ямальского отделения РГО по развитию этнографического, научного, спортивного и экологического туризма, популяризации краеведения и сохранения культурного наследия, а также экспедиционной и природоохранной деятельности. В его состав входят общественные деятели, представители власти, науки, бизнеса, меценаты.