Состоялось заседание Совета Краснодарского регионального отделения Общества

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына состоялось очередное заседание Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В мероприятии приняли участие члены Совета, председатели и актив местных отделений, руководители центров и комиссий организации. В ходе заседания обсуждались промежуточные результаты работы, а также перспективные проекты и планы развития.

Начали заседание с приятного – награждения самых активных членов Отделения. Общественникам вручили грамоты и благодарности. Как подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, сегодня порядка 10-15% всей деятельности Русского географического общества в нашей стране проводится в Краснодарском крае - показатель очень весомый и значимый.

z04_9764.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

«В нашем регионе сегодня более 1500 активных членов Общества, которые вместе трудятся над сохранением природного и историко-культурного наследия, проводят работу с молодежью и совместно реализуют масштабные федеральные и международные проекты в области просвещения, науки и туризма», - отметил Иван Геннадьевич.

Ключевым вопросом Совета стало обсуждение планов на 2020 год. Сразу несколько больших юбилеев будет отмечаться в России - 175 лет с момента основания Русского географического общества, 200-летие открытия русскими мореплавателями Антарктиды и 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. К праздничным датам членами РГО разработан целый ряд мероприятий, которые пройдут в Краснодарском крае и за его пределами.

Одним из подарков городу Краснодару станет тематическая скульптура, установленная по инициативе Краснодарского регионального отделения РГО. В 2020 году у южной столицы появится новая визитная карточка – географический знак «45-я параллель». Проект памятного знака уже есть: глобус диаметром три метра с выделенной на нем «золотой параллелью», где будет указан не только Краснодар, но и другие города мира, расположенные на этой широте.

z04_9582.jpg


Фото: Валерий Гончаров

Также Иван Чайка рассказал присутствующим о развитии парка «Городской сад» в краевой столице. В ближайшем будущем парковая зона может пополниться тематическими объектами, повествующими о деятельности Общества, путешествиях и экспедициях. Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества призвал коллег активно включиться в эту работу и предложить новые идеи для оформления одной из центральных зеленых зон города.

В преддверии юбилейных дат члены Общества выступили с инициативой присвоения имен выдающихся деятелей Русского географического общества улицам города Краснодара. Руководители комиссии топонимики КРО РГО Сергей Самовтор представил предварительный список имен, в числе которых Николай Пржевальский, Федор Литке и Иван Папанин.

z04_9420.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Кроме того, на заседании Совета обсуждались вопросы актуализации реестра Краснодарского регионального отделения РГО и информационной поддержки событий, которые проводятся членами Общества.

Говорили и о результатах проведения международной акции «Географический диктант».  В Краснодарском крае на географические вопросы отвечали в университетах, библиотеках, школах, воинских частях. Всего в крае было открыто 576 площадок проведения акции в 43 муниципалитетах - это второе место среди всех субъектов РФ. Общее количество локаций просветительского проекта Русского географического общества на Кубани выросло сразу на треть – в 2018 их было 403.

Активно развивается в Краснодарском крае и молодежное движение РГО. Чтобы поддержать эту положительную тенденцию в ближайшее время будет создано еще несколько новых Молодежных клубов Русского географического общества в муниципалитетах Кубани.

z04_9709.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Также в рамках прошедшего заседания Совета были внесены изменения в состав комиссии по проблемам Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В завершение встречи член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, секретарь комиссии краеведения КРОРГО Александр Самойленко представил информацию о проведении Форума краеведов Кубани, который пройдет в Краснодаре в 2020 году. В рамках подготовки члены Краснодарского регионального отделения Общества создают реестр краеведов Кубани.