Состоялся пилотный урок уникального онлайн-проекта "Уроки из Океана"

Из Кронштадта был проведён пилотный урок уникального онлайн-проекта "Уроки из Океана". В рамках проекта для школьников и студентов в прямом эфире будет вести занятия экипаж кругосветной морской экспедиции на парусном тримаране. Экспедиция стартует 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга по маршруту, который разработан на основе первых российских кругосветных экспедиций XIX века.



Пилотный урок онлайн-проекта "Уроки из Океана" рассказал ученикам и студентам о Кронштадте — особенном месте в истории российской морской славы. Именно отсюда отправлялись в своё плавание великие путешественники и первооткрыватели, российские "кругосветчики" Крузенштерн и Лисянский, Литке, Беллинсгаузен, Головнин и Коцебу. 

"Российские кругосветные экспедиции очень важны, ведь именно наши выдающиеся соотечественники внесли огромный вклад в формирование географии как науки. Новая экспедиция пойдёт по их стопам, напомнит миру о великих свершениях российских мореплавателей, а также приобщит к этим интересным знаниям учеников и студентов", — открыл урок Вице-президент РГО Кирилл Чистяков.

Участники проекта собрались сразу на нескольких площадках: в школах "Интеграция" и школе №40, в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР в Томске, в Детском морском центре "Каравелла" в Новосибирске, школе №16 в Тобольске и Кадетском корпусе Кронштадта.

Экипаж тримарана Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, а также руководитель Берегового центра Юлия Калюжная вышли в прямой эфир из колыбели морской славы России — Кронштадта. Урок начался со знакомства с городом-крепостью: за десять минут участники уникального образовательного проекта смогли побывать в Морском соборе; затем — в первом в Европе сухом доке Петровский, который был предназначен для ремонта кораблей (инженерное решение, предложенное Петром I, позволяло освободить док от воды за три дня, в то время как в доках других держав на это уходило несколько месяцев).

Потом ребят ждала прогулка по Кадетскому корпусу, выпускниками которого были великие мореплаватели-кругосветчики. Ученики и студенты узнали множество интересных фактов: например, что означает выражение "над уровнем моря" (в эфире "живого урока" показали главный футшток России возле Синего моста, который служит эталоном для проведения подобных измерений); какие памятники, связанные с морской тематикой, находятся в Кронштадте.

Следующим этапом стало проведение интерактивной игры, в ходе которой её участники смогли познакомиться с биографиями российских мореплавателей и маршрутами их экспедиций. Затем наступило время вопросов, молодёжь интересовало многое: какими были самые запоминающиеся эпизоды прошлых путешествий, насколько сложно проходит адаптация организма к пребыванию в открытом океане, каков будет маршрут следующей экспедиции, которая стартует в июле 2021 года, и как во время неё будут проводиться "живые уроки".

"Мы планируем, что "Уроки из Океана" будут проводиться не реже одного раза в квартал в течение всей кругосветной экспедиции в 2021–2023 годах, старт им будет дан 1 июля 2021 года, в день отплытия экспедиции из Северной столицы. Проведение уроков станет уникальным образовательным проектом, к реализации которого мы сейчас усиленно готовимся, нам предстоит решить массу технических вопросов, например, как будет подзаряжаться оборудование — с помощью генератора или солнечных батарей. Принципиально важно то, что ученики и студенты смогут пройти с нами по пути российских мореплавателей, получить новые знания и расширить свой кругозор в области географии", — прокомментировал руководитель экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" Евгений Ковалевский.

Образовательный проект является частью программы кругосветной экспедиции, старт которой назначен на 1 июля 2021 года и которая будет посвящена 250-летию со дня рождения адмирала И.Ф. Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Экспедиция получила поддержку Фонда президентских грантов и Русского географического общества.

В организации "Уроков из Океана" участвуют Томское отделение Русского географического общества, Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), компания "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК), школа Томского района "Интеграция". Проект проходит при информационной поддержке Томского научного центра СО РАН.

Посмотреть видеозапись урока можно по ссылке.