Совместная инспекция туристских маршрутов

В преддверии летнего полевого сезона члены Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Адыгейского республиканского отделения Общества провели совместную инспекцию пешеходных маршрутов.

Инициативная группа членов Усть-Лабинского районного отделения под руководством Эрнста Антонова совместно с группой Ольги Джемелинской из Майкопа прошли тропами наиболее популярных маршрутов в окрестностях поселка Каменномостского Республики Адыгея. Целью похода стала оценка безопасности и общего состояния горных троп, экологической обстановки, возможности преодоления маршрутов в течение светового дня туристами с разной подготовкой и детскими группами. В походе по просьбе сотрудников местного сесхоза была проведена оценка и фиксация состояния весенних дикоросов и первоцветов, в частности – верескоцветной примулы Primulaceae Ericales и дикой азалии Rhododendron vaseyi.

 

Поставленные задачи совместная группа выполнила успешно. В ходе исследований был восстановлен интересный маршрут для группы подготовленных туристов от поселка Каменномостский в направлении поселка Победа с выходом к обзорной площадке горы Тхач. Некоторое время назад этот маршрут оказался перекрыт карьерной разработкой с применением взрывных технологий. Участники инспекционного похода сумели найти альтернативный вариант выхода на обзорную площадку.

В планах у членов Усть-Лабинского районного и Адыгейского республиканского отделений Русского географического общества новые совместные походы и мероприятия спортивно-туристской направленности.