Совместный проект РГО и Северного флота участвует в национальной премии "Хрустальный компас"

Фото: Феликс Геллер

В пятницу, 1 июля, на сайте национальной премии "Хрустальный компас" начнётся голосование, которое определит победителя в номинации "Признание общественности". До 31 июля включительно любой желающий сможет выбрать один или несколько лучших проектов из числа прошедших квалификационный отбор. Отдать свой голос понравившимся кандидатам можно один раз в сутки.

Соискателями международной премии "Хрустальный компас", которая в нынешнем году вручается уже в десятый раз, стали 579 проектов из 27 стран мира. За "географический Оскар" вместе с представителями России, Сербии, Китая, Индии, США и других стран впервые будут бороться участники из Бельгии, Канады, Кении и Португалии. Среди российских регионов самыми активными стали Москва (73 проекта), Республика Татарстан (39), Краснодарский край (36) и Кемеровская область (27).

Мурманское областное отделение РГО участвует в первой премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России с проектом "Помни войну", Комплексной экспедицией РГО и Северного флота. В экспедиции приняло участие 12 кораблей и судов поисково-спасательного обеспечения. Всего во время экспедиции было обнаружено четыре боевых корабля –  предположительно советские сторожевые корабли “Пассат” и “Туман”, британские эсминец “Матабеле” и корвет “Блюбелл”, 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер “Онега”, два самолета – А-20 “Бостон” и И-153 “Чайка”, три донных мины; подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387. В ходе экспедиции проводилась большая работа в интересах картосоставления. В результате, только гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" выполнило съёмку рельефа дна на площади около 3 тыс. кв. км. Проголосовать за проект можно по ссылке.

Помимо этого, Мурманское отделение участвует в конкурсе еще с двумя проектами – книгой об экспедиции на Землю Франца-Иосифа, которую издали в прошлом году (голосовать за проект по ссылке), и серией мероприятий, посвященной 800-летию Александра Невского (голосовать за проект по ссылке).

Победители "Хрустального компаса" определяются в 11 номинациях. Десятерых выберет экспертный совет премии, а "Признание общественности" обеспечат результаты интернет-голосования. Отдать свой голос лучшим из лучших можно на сайте премии. Решение экспертов станет известно на торжественной церемонии вручения призов. Она состоится в Москве в сентябре 2022 года.