Проект “Помни войну”: Мурманское областное отделение РГО и Северный флот представили отчет за 2021 г. и рассказали о планах на 2022 г.

Презентация отчета Комплексной экспедиции РГО и Северного флота “Помни войну”. Фото А. Ягодиной

2 апреля в Мурманской областной научной библиотеке состоялась Презентация отчета Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну". Председатель Мурманского областного отделения РГО и научный руководитель экспедиции, начальник отдела Гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис рассказали о проведенной работе и представили посвященное экспедиции издание. Мероприятие открылось приветственной речью Дениса Моисеева.

“Хотелось бы начать с того, что Русское географическое общество было основано морскими офицерами, и с тех времен они вносят существенный вклад в исследования во всех регионах России, в том числе в Арктике. Замечательно, что это традиция продолжается, что Северный флот активно участвует в различных мероприятиях, проводит комплексные экспедиции. Сегодняшнее мероприятие посвящено одной из таких экспедиций. Она называется “Помни войну”. В прошлом году МОО РГО получило Грант РГО, который мы направляем на то, чтобы поддерживать этот проект настолько, насколько мы можем”, - сказал Денис Моисеев.

img_20220403_094218-01-01.jpg


Вступительное слово Дениса Моисеева. Фото А. Ягодиной

В прошлом году Мурманское областное отделение Русского географического общества в рамках гранта РГО "Комплексные экспедиционные исследования в Арктическом регионе Российской Федерации в 2021 году" организовало изготовление моделей трех обнаруженных подводных лодок: К-2, Д-3 и U-387. Все три модели, выполненные в мельчайших деталях, уникальны, каждая из них существует в единственном экземпляре. Для всех моделей на сайте Мурманского областного отделения Русского географического общества имеются специальные разделы с историческими справками о данных подводных лодках.

img_20220403_094336-01.jpg


Материалы презентации. Фото А. Ягодиной

Денис Моисеев отметил, что в этом году проект “Помни войну” участвует в “Хрустальном компасе”, первой премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

“Хрустальный компас” еще называют географическим Оскаром. Я надеюсь, что жюри конкурса оценит проект по достоинству. Скоро откроется всероссийское голосование, и мы приглашаем всех желающих отдать голос за наш проект”, - сказал Денис Моисеев.

Мурманское отделение участвует в конкурсе еще с двумя проектами – книгой об экспедиции на Землю Франца-Иосифа, которую издали в прошлом году, и серией мероприятий, посвященной 800-летию Александра Невского.

В продолжение мероприятия научный руководитель экспедиции капитан 1 ранга Алексей Корнис подробно рассказал о ходе Комплексной экспедиции, ее успехах и интересных открытиях.

img_20220403_094430-01.jpg


Участники мероприятия. Фото А. Ягодиной

Столь масштабных экспедиций в истории отечественного Военно-морского флота ещё не проводилось. В работе приняло участие 12 кораблей и судов поисково-спасательного обеспечения. Всего во время экспедиции было обнаружено четыре боевых корабля –  предположительно советские сторожевые корабли “Пассат” и “Туман”, британские эсминец “Матабеле” и корвет “Блюбелл”, 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер “Онега”, два самолета – А-20 “Бостон” и И-153 “Чайка”, три донных мины; подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387. В ходе экспедиции проводилась большая работа в интересах картосоставления. В результате, только гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" выполнило съёмку рельефа дна на площади около 3 тыс. кв. км.

Мероприятия Комплексной экспедиции включали себя не только поиск пропавших объектов. Были проведены мероприятия в память о погибших в годы войны защитниках Отечества, а также научная конференция.

img_20220403_094051-01.jpg


Научный руководитель экспедиции капитан 1 ранга Алексей Корнис. Фото А. Ягодиной

На мероприятии в Мурманской областной научной библиотеке было представлено издание, содержащее подробный отчет об экспедиционных этапах, проведенных в 2021 г. В нем были использованы практически все материалы, полученные в ходе Комплексной экспедиции, некоторые из них публикуются впервые. Тираж  издания составил 500 экземпляров.

“В издании содержится очень много интересных материалов. Я призываю всех интересующихся обязательно посетить библиотеку и изучить его. В нем огромное количество интересных фактов как с точки зрения работ по поиску, так и сопутствующих им работ исторического характера – различного рода боевые приказы, отчеты, исторические расследования”, - отметил Алексей Корнис.

В заключение Алексей Корнис рассказал о планах на новый сезон. Благодаря высокой оценке проведенной работы, командование Северного флота приняло решение, что работу над проектом необходимо продолжать. 

“Те достижения, которых мы добились в этом году, позволяют надеяться, что второй сезон Комплексной экспедиции будет достаточно успешным и результативным. Мы относимся к этим экспедициям не как к простым прогулкам, а как к большой, серьезной, хорошей работе. Перспективы есть, и, надеюсь, они полностью оправдаются”, – Алексей Корнис.

После окончания презентации Алексей Корнис ответил на вопросы аудитории. Автору лучшего вопроса вручили экземпляр отчета о Комплексной экспедиции. Также подписанные экземпляры были переданы Мурманской областной научной библиотеке, Мурманскому областному отделению РГО и представителям Мурманского тралового флота.

Мурманское областное отделение РГО выражает признательность Мурманской областной научной библиотеке и лично Елене Михайловой за возможность провести данное мероприятие и оказанную всестороннюю помощь в его организации.