"Современные методики спасательных операций на вертолетах"

Конференция прошла в Москве с 15 по 18 сентября в рамках ежегодной, крупнейшей в Европе, международной выставки Helirussia2020.

В ней участвовали представители разных ведомств: пилоты, спасатели, производители вертолетной техники и спасательного оборудования, врачи. Специалисты делились опытом, обсуждали варианты и методики авиационного спасения, поднимали проблемные вопросы и возможные пути совершенствования и развития данного вида спасательных работ, проблемы с законодательными и межведомственными разногласиями.

Использование авиационной (вертолётной) эвакуации из природной среды является спасательными работами высшего уровня, степени сложности и ответственности. Но при этом, безусловно, позволяет максимально быстро прибыть на место трагедии и также быстро доставить пострадавшего (больного) к квалифицированной (специализированной) медпомощи и в лечебное учреждение.

 

Александр Гриценко выступил с докладом по теме "Применение сертифицированных коннекторов для подъёма (спуска) пострадавшего с сопровождающим (врачом) на внешней подвеске". Он отметил, что вертолет при поисково-спасательных операциях значительно сокращает время их проведения. В чрезвычайной ситуации повышает шансы пострадавших на выживание. Спасение с воздуха применяется на суше и воде, в любое время года и в совершенно разных климатических зонах. Успех любой спасательной операции зависит от множества факторов среды, адаптированности воздушных судов, мастерства экипажа, специального оборудования. "Применение коннекторов позволяет значительно упростить по времени и по сложности работу по подъёму (спуску) с земли на борт вертолета, транспортировку на борту и за бортом на подвеске, и, самое главное, значительно обезопасить работу сопровождающего с пострадавшим, при этом оставляя возможность проводить медицинские манипуляции в некотором объёме во время транспортировки на вертолёте" - рассказал в своем выступлении Александр Гриценко.

Александр Гриценко – врач медицинской бригады экстренной помощи лыжного патруля, постоянный участник медицинского сопровождения всех международных соревнований по горным видам спорта (горные лыжи, фрирайд, ски-альпинизм), проводимых на территории Краснодарского края, руководитель финишных этапов медико-спасательных работ Олимпийских и Паралимпийских игр, Чемпионатов мира, России и Европы по горным лыжам и экстремальным видам спорта, специалист с 26 летним стажем.

А. Белоусов,

руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества