Созданы комиссии медицинской географии и проблем Черного и Азовского морей

В Краснодарском отделении Русского географического общества созданы комиссии медицинской географии и проблем Черного и Азовского морей.

На заседании Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества принято решение о создании новых комиссий – медицинской географии и проблем Черного и Азовского морей.

Эти важные направления работы выбраны не случайно. Так, проблемы Черного и Азовского морей являются актуальными и очень важными для всего юга России. Комиссией будут проводиться комплексные экспедиции по изучению и получению новейших данных, круглые столы и научные конференции по самым актуальным вопросам. Это направление возглавил член РГО, доктор биологических наук, главный эколог «НК – «Приазовнефть» Борис Елецкий, который на протяжении долгих лет занимается данной проблематикой.

Комиссия медицинской географии займется исследованием влияния на здоровье человека факторов среды – как природной, так и измененной человеком, особенностей природных и территориально-производственных комплексов, воздействующих на состояние здоровья людей, на распространение болезней. Данное направление имеет в своей структуре медицинское ландшафтоведение, медицинское страноведение и географию болезней (нозогеографию). Работа комиссии позволит получить целый спектр новых сведений и систематизировать уже имеющиеся. Планируется тесное взаимодействие комиссии медицинской географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества с ведущими специалистами в этой области из Московского госуниверситета и Кубанского государственного медицинского университета. Базовой кафедрой новой комиссии станет кафедра факультетской терапии КубГМУ под руководством профессора Людмилы Елисеевой.

Комиссию медицинской географии КРОРГО возглавил Андрей Колодкин, член Русского географического общества, специализирующийся в области экстренной медицины и медицины катастроф. Кстати, А. Колодкин является путешественником, он также был врачом международной экспедиции РГО «Огненный пояс Земли».