Специалисты РГО скорректировали маршрут Большой кубанской тропы

Юрий Коваленко — один из авторов проекта Большой кубанской тропы. Фото: Северское отделение РГО

Члены Северского районного отделения Русского географического общества Юрий Коваленко и Сергей Дубовик провели корректировку маршрута Большой кубанской тропы, которая соберёт воедино несколько уже существующих в регионе туристических трасс. На новом участке от посёлка Кабардинка до посёлка Голубая Бухта станет больше обзорных точек, откуда открываются великолепные виды.

— После разработки нитки маршрута и её инспекционного обследования мы согласовываем трассу с собственниками рекреационных ресурсов либо органами государственного надзора. Если согласие получить не удаётся — корректируем его. Так произошло на участке Большой кубанской тропы от Кабардинки до Голубой Бухты, — рассказал один из авторов проекта, член Комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Коваленко.

Первый трек экспедиционная группа проложила в 2021 году через кедровую рощу Кабардинки. Однако это особо охраняемая природная территория, теперь маршрут пришлось вести в обход. Новый вариант тропы оказался даже выигрышнее. Здесь много обзорных точек, с которых хорошо видно Маркотхский хребет, Геленджикскую бухту, прибрежную полосу Чёрного моря.

be62ccf9-262d-4e2b-bc73-dd0961726761.jpg

Сергей Дубовик. Фото: Северское отделение РГО

— Вариантов попасть из Кабардинки в Голубую Бухту через горный массив предостаточно. По улице Черноморской мы вышли на окраину посёлка. Углубились в лес по тропинке, которая слилась с дорогой, ведущей на СНТ "Знамя". Петляя по отрогу, медленно набирая высоту, дорога привела к роднику на поляне. Перевалив гору Дооб, миновав летние кемпинговые стоянки, в полдень мы вышли к морю. Пройдя по прибрежной полосе короткий участок, поднялись по лестнице на высокий берег. Тропинка, петляя по лесу, вывела нас на окраину Голубой Бухты, — рассказал участник экспедиционной группы, председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

Маршрут Большой кубанской тропы в перспективе объединит новые и уже существующие туристические трассы и будет включать в себя объекты ещё одного успешного туристского проекта РГО — "Золотое кольцо Боспорского царства". Проект реализуется во взаимодействии с администрациями четырёх регионов юга России и Ростуризмом.