Специалисты Русского географического общества обследовали территорию заказника Камышанова Поляна

 

Члены природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО и ученые КубГУ исследовали биологическое разнообразие заказника

Главной целью исследований было выявление биологического разнообразия заказника и видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края, произрастающих в границах полосы отвода в районе строительства автомобильной дороги на пос. Мезмай, которое начнется в 2021г.

Созологический статус заказника очень высок, что дало возможность отнести его к территориям высокой природоохранной значимости. Были обследованы ландшафты травянистых разнотравно-злаковых, разнотравных полян, ландшафты первичных пихтовых лесов на пологих склонах с широким развитием карстовых воронок в известняково-доломитовой толще.  

Государственный ландшафтный заказник «Камышанова Поляна» был учрежден в 1987 г. решением Апшеронского райисполкома № 124 от 10 апреля 1987 г. на основании решения Краснодарского крайисполкома №488 от 14.02.1983г. Первое упоминание о Камышановой поляне относится к 1898 г. и связано с именем Борчевского. Биологическое разнообразие заказника «Камышанова Поляна» изучено на довольно высоком уровне. Ни одно ООПТ, кроме Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника не располагает сведениями о биологическом разнообразии всех таксономических групп флоры и фауны. Это связано с тем, что на территории заказника находится учебная база биологического факультета Кубанского университета, что дает возможность в течение всего вегетационного периода длительное время делать сборы и проводить наблюдения. Это научный полигон для проведения научных исследований в среднем горном поясе Западного Кавказа.

В результате исследований выявлено 16 видов, включенных в Красную книгу РФ [2008], и 5 видов высших растений. Также обнаружено 2 вида лишайников, включенных в Красную книгу Краснодарского края [2017].