Спортивный туризм как образ жизни

На профильной смене Русского географического общества в "Артеке" состоялась встреча со старшим инструктором спортивного туризма Максимом Фоминым.

Гость рассказал участникам проекта "Мир открытий" о методах подготовки туристских групп, необходимом снаряжении для водного и спелео туризма, а также о том, как простое увлечение походами и путешествиями может стать основой для будущей профессии.

По ходу встречи ребята активно задавали вопросы эксперту. Их интересовало оптимальное число участников для различных туристских групп, обеспечение безопасности на маршрутах высокой категории сложности и развитие юношеского туризма в России.

Артемий Горбунов из Тамбовской области поделился впечатлениями от общения со специалистом: "Наш гость ответил на большое количество предметных вопросов, благодаря чему удалось расширить свои знания о видах спортивного туризма и их особенностях".

Отметили участники встречи и чувство юмора Максима Фомина. Увлекательные истории о бытовых курьезах в походах не только вызвали улыбку у детей, но и стали наглядной иллюстрацией того, к чему может привести несоблюдение элементарных правил безопасности, и как действовать в экстремальной ситуации.

"Сегодня сбылась моя детская мечта – я попал в «Артек». Очень рад, что смог поделится с ребятами своими знаниями, надеюсь, что они пригодятся им на маршруте", - подытожил диалог с юными географами Максим Фомин.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Подготовкой и проведением тематических смен "Мир открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.