Сразу два молодежных клуба РГО из Краснодарского края вошли в десятку лучших в России

Молодежный клуб РГО на базе Армавирского местного отделения Общества и Молодежный клуб РГО "ЭКОСфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО заняли шестое и седьмое места всероссийского рейтинга, соответственно.

Работа по созданию молодежных клубов Русского географического общества началась в июне 2016 года. На сегодняшний момент действуют более 100 молодежных клубов по всей стране. Оценивали работу этих коллективов по уровню проведения научно-образовательных, просветительских, историко-краеведческих и экспедиционных мероприятий. Главными критериями также стали работа со средствами массовой информации, активность в социальных сетях, креативный подход к реализации проектов, количество привлеченных активистов и специалистов к деятельности молодежного направления Общества.

Молодежный клуб РГО на базе Армавирского местного отделения Русского географического общества активно участвует в конкурсных проектах РГО: члены клуба неоднократно становились победителями отборочного конкурса профильных смен "Мир открытий" в крупнейших детских центрах России, ярко проявили себя и в межрегиональном интеллектуальном турнире "Самое синее в мире..." Визитной карточкой армавирского клуба является проект "Познавая Россию". Он организован Молодежным клубом РГО на базе Армавирского местного отделения Общества и представляет собой серию экспедиций, цель которых – изучить уникальные природные ландшафты и историко-культурное наследие родной страны. Участники проекта уже побывали на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

А вот Молодежный клуб РГО "ЭКОСфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Общества ведет активную природоохранную работу. Члены клуба на протяжение всего года организуют экологические акции, туристско-спортивные состязания, культурно-просветительские и краеведческие мероприятия. А квесты и интеллектуальные викторины позволяют привлечь к деятельности Молодежного клуба новых единомышленников.

– В составе нашего клуба студенты и педагоги Апшеронского лесохозяйственного техникума, ученики местных школ и Детского эколого-биологического центра города Хадыженска, волонтеры отдела по делам молодежи, представители молодежного крыла депутатского корпуса, – рассказывает руководитель Молодежного клуба РГО в Апшеронском районе Виктор Леонидов. – Войти в рейтинг лучших для нас очень престижная оценка и стимул к новым достижениям.

В общей сложности мероприятия молодежных клубов РГО за шесть месяцев посетили больше 63 тысяч человек – это в два раза больше чем в прошлом полугодии. Всего представители молодежки провели свыше 700 творческих встреч и мастер-классов, лекций и кинопоказов, экспедиций и походов.