Средь звезд написанный портрет

8 декабря в Апшеронске состоялась творческая встреча с членом Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, хадыженским поэтом и писателем Василием Макарчуком.

«Долгая дорога в дюнах» – так, названием одноименного фильма, он описывает свой творческий путь.

Василий Макарчук начал писать стихи в 16 лет, после того как переехал из родного города Хадыженска в Украину в город Золотоношу, где окончил среднюю школу. Он рассказывал о себе: причиной появления тяги к написанию стихов послужила зародившаяся в нем тоска по родным местам кавказских предгорий, чувство утраты друзей детства и юности, которые остались в родном для него городе Хадыженске. Судьба носила его по разным местам вплоть до Сахалина, где он, работая в разведочном бурении, прошел суровую школу жизни. Об этом говорят сами за себя его стихи из сахалинского цикла.

Ведущий встречи В.А. Коноваленко рассказал, что Василий Макарчук в настоящее время живёт в Хадыженске, является членом Русского географического общества, автором поэтических сборников и книг прозы, членом Союза военных писателей «Воинское содружество», участником семинаров поэтов и писателей Сахалинской области, а также Союза писателей Кубани.

На последнем семинаре, который проводился 5–6 октября 2013 г. в Анапе, Василий Афанасьевич получил диплом за творческую активность и профессиональный рост. Нельзя не упомянуть, что в этом году он издал книгу избранных, глубоких по своему гражданскому звучанию стихов «Мне бы о Родине светлое петь».

В мероприятии принимала участие вокальная группа народного хора «Русская душа», которая исполняла песни на стихи В.А. Макарчука и на музыку местных композиторов В.Ф. Бегинина и В.Н. Дедюрина. Были представлены танцевальные номера и выступления других творческих коллективов. Заведующая районным отделом культуры Татьяна Манисская поздравила Василия Макарчука со столь высокой оценкой его литературных заслуг со стороны отдела культуры и вручила ему диплом Союза писателей Кубани.

В заключение Василий Афанасьевич Макарчук прочитал свое стихотворение «Средь звёзд написанный портрет», которое дало название встрече, а также свое программное стихотворение «За далью даль неповторима».

Марина Леонидова, Василий Макарчук