Стань "Велосветлячком"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

19 марта 2016 года в "Час Земли" в России состоится самая масштабная Всероссийская велосипедная акция "Велосветлячки", в которой Апшеронский район будет участвовать уже в 2-й раз.

Всероссийский велофлешмоб "Велосветлячки" — всероссийская велосипедная инициатива, проводимая в поддержку крупнейшей международной экологической акции "Час Земли". Традиционно, велофлешмоб поддерживает "Час Земли" пропагандой использования велосипеда как экологического вида транспорта. И для того, чтобы это было ярко и красиво, организаторы призывают велосипедистов украшать себя и свои велосипеды огоньками и фонариками, превратившись таким образом — в Велосветлячков. Становясь максимально ярким и заметным, велосипедист еще и повышает свою безопасность на дороге.

Инициированная велодвижением "Русвелос" акция активно поддерживается местными велоклубами и велосообществами, организующими велопробеги на местах. Благодаря активному участию региональных велоактивистов акция является крупнейшей по ряду показателей, прежде всего, по количеству городов-участников. На сегодняшний день зарегистрировалось уже более 50 городов от Владивостока до Москвы, от Якутска и до Симферополя. За 5 лет акция прошла более чем в 100 городах России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2014 году акция была признана одним из лучших проектов по версии Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник".

Лозунгом акции этого года является "Велосветлячки — это ярко, безопасно и экологично!". Тема безопасности велосипедистов на дороге становится все более актуальной в рамках стремительного развития велодвижения, и заметность велосипедистов на дороге, прежде всего в ночное время является, одним из важных факторов в этом направлении.  В 2016 году мы призываем велосипедистов повышать свою безопасность становясь более яркими и заметными на дороге. 

Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приглашает всех присоединиться к акции. Маршрут в г. Апшеронске: сквер 60-летия Победы (Старт) — ул.Ворошилова — ул.Юдина — ул.Ленина - 60-летия Победы (Финиш). Время начала мероприятия: 20 час 30 мин.